Удмуртия занимает 4-е место в ПФО по сумме задолженностей по зарплате

В республике зарегистрировано около 80 тысяч различных хозяйствующих субъектов, то есть предприятий, организаций и предпринимателей. Однако далеко не все начальники выполняют законы и вовремя рассчитываются со своим сотрудниками. 

Удмуртия занимает 4-е место в ПФО по сумме задолженностей по зарплате
фото www.narodnaya.info

Это еще раз подтвердила руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова. По ее словам, Удмуртия занимает 4-е место в Приволжском федеральном округе по сумме задолженностей по зарплате. Директора 49 различных предприятий и организаций не выплатили своим работникам в общей сложности 179 млн рублей. По сравнению с 1 января 2016 года общая сумма долга возросла на 66%. Свои кровно заработанные деньги не могут получить 3880 работников.
Таковы данные Реестра недобросовестных работодателей, которые имеют задолженность по заработной плате. Этот реестр формируется на основании информации, полученной в результате проверок прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы судебных приставов, а также на основании жалоб работников. Вместе с тем эти данные отличаются от тех, которые приводят органы статистики. По данным Удмуртстата, в числе должников лишь Камский институт гуманитарных и инженерных технологий (г. Ижевск) и Чепецкое управление строительства (г. Глазов), которое в январе 2017 года было признано банкротом. Общая сумма задолженности составляет почти 27 млн рублей. Без зарплаты сидят более 500 сотрудников этих двух организаций.

А воз и ныне там
Один из вопиющих фактов нарушения трудового законодательства – невыплата зарплаты работникам Ижевского кирпичного завода. В прошлом году газета «МК» в Ижевске» уже писала о том, что рабочие этого предприятия не могут получить зарплату за несколько месяцев. Однако воз и ныне там. Руководство Ижевского кирпичного завода завода до сих пор не выплатило долги по зарплате своим работникам. Как сообщила Светлана Шекунова, общая сумма долга составляет 5 млн 400 тысяч рублей. Зарплату за несколько месяцев не могут получить 79 работников завода:
– Недавно был проведен выездной прием работников кирпичного завода и керамики. В нем принимали участие руководитель управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин, Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников и депутат Госдумы России Валерий Бузилов. Мы приехали на Ижевский кирпичный завод, но, к сожалению, директор предприятия отсутствовал. Он не удостоил вниманием прежде всего своих работников. Во время приема мы приняли 21 человека… Им было объяснено, что необходимо подать исковые заявления в суд. А после решения суда можно будет обратиться в службу судебных приставов с приказом о принудительном взыскании долгов, – подчеркнула Светлана Шекунова.
Она также сообщила, что рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Ижевского кирпичного завода по факту задолженности по зарплате сроком более двух месяцев: «Глубина задолженности составляет уже пять месяцев, а по некоторым сотрудникам и более того. Дело находится на контроле управления Следственного комитета. Думаю, что оно будет доведено до логического завершения». При этом она отметила, что Ижевский кирпичный завод уже несколько месяцев не работает, а на его имущество наложен арест.
Конечно, хотелось бы, чтобы таких фактов в Удмуртии было как можно меньше. Только странно: неужели руководство республики не знало о том, что творится на Ижевском кирпичном заводе? Наверное, знало. Но ничего не сделало для того, чтобы предотвратить эту ситуацию. Похоже, Ижевский кирпичный завод повторяет печальную судьбу Чуровского завода силикатных стеновых материалов. Из-за падения спроса на кирпич этот завод обанкротился и оставил без работы и без денег десятки жителей поселка Чур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С зарплатой напряженка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру