Депутаты Госсовета УР вновь рассмотрят кандидатуру Рафиса Касимова на пост вице-премьера

На этой неделе на внеочередной сессии Госсовета УР депутатам предстоит вновь вернуться к рассмотрению вопроса о назначении на пост заместителя Председателя Правительства УР Рафиса Касимова. Это уже вторая попытка руководства республики «протолкнуть» на эту должность бывшего министра лесного хозяйства.

Депутаты Госсовета УР вновь рассмотрят кандидатуру Рафиса Касимова на пост вице-премьера

Напомним, что почти год назад бывший вице-премьер Андрей Сивцов, курировавший промышленность, строительство и ЖКХ, был вынужден написать заявление об уходе по собственному желанию после провала отопительного сезона в Ижевске. После отставки Сивцова кресло вице-премьера пустовало несколько месяцев. В конце мая 2016 года глава Удмуртии Александр Соловьев подписал указ о назначении исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства УР Рафиса Касимова. Предполагалось, что за месяц он войдет в курс дела, освоится на новом месте, а потом депутаты Госсовета проголосуют за его назначение.

«Такого человека обидели!»
Однако все оказалось иначе. На сессии республиканского парламента, которая состоялась накануне летних каникул, 21 июня, народные избранники не утвердили 60-летнего Рафиса Касимова на должность заместителя Председателя Правительства УР. По мнению депутатов, в своем выступлении бывший «лесник» не сумел представить четкую программу развития экономики на ближайшие годы. Более того, оказалось, что в лесном хозяйстве, которым он руководил десять лет, накопилось немало проблем. В результате тайного голосования за Рафиса Касимова проголосовали только 42 депутата, против были 34. Для утверждения бывшему министру не хватило всего лишь несколько голосов.
Конечно, глава Удмуртии не ожидал такого результата голосования: «Я не из благих каких-то намерений предложил эту кандидатуру, – сказал Александр Соловьев. – Но как вы сделали, так вы сделали, это больно ударило по моему самолюбию. Вы обидели человека, который шел от лесника и дошел до министра лесного хозяйства!»
Глава республики отметил, что Рафис Касимов вправе решить сам, останется он работать исполняющим обязанности заместителя председателя правительства или нет.

«Хорошо вписался!»
Несмотря на то что депутаты Госсовета Удмуртии отказались согласовывать на пост вице-премьера Рафиса Касимова, он продолжал работать в статусе исполняющего обязанности. Ситуация была парадоксальной. Получается, что руководство республики проигнорировало мнение народных избранников. А сам Рафис Касимови не думал уступать это место кому-то другому.
Депутаты надеялись, что к рассмотрению этого вопроса они вернутся хотя бы через несколько месяцев. Но наступила осень, потом зима, а Рафис Касимов по-прежнему оставался исполняющим обязанности вице-премьера.
Наконец руководство республики решило, что время пришло. С депутатами была проведена разъяснительная работа. И, кажется, большинство из них уже согласились отдать свои голоса за Рафиса Касимова. Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев считает, что лучшей кандидатуры на столь ответственный пост уже не найти: «Человек работает больше года. За это время Рафис Зинатуллович хорошо вписался в правительство, многие вопросы уже знает. Даже если ситуацию по теплу в городе посмотреть, она находится под жестким контролем. Поэтому хотелось бы, чтобы мы на сессии его поддержали. Это просьба и главы республики», – подчеркнул Владимир Невоструев на заседании одной из постоянных комиссий в начале февраля.

А где результат?
Однако не все депутаты разделяют это мнение. Некоторые из них считают, что на новом посту Рафис Касимов недостаточно проявил свои организаторские способности. Взять, например, работу крупных промышленных предприятий. Их отличные показатели по росту объемов производства и получению прибыли являются результатом добросовестной работы. К тому же многие заводы, которые выпускают военную продукцию, находятся на плаву за счет гособоронзаказа. поэтому и проблем с финансированием у таких заводов нет.
Что касается ЖКХ, то там проблем хоть отбавляй! Несмотря на заверения чиновников, что Ижевск неплохо подготовился к отопительному сезону, в городе очень часто происходят отключения горячей воды и отопления из-за аварий на теплосетях. Например, 10 января в городке Металлургов в Ижевске из-за повреждений на магистральном трубопроводе без отопления остались 62 многоквартирных дома и 11 социальных объектов. У многих ижевчан также вызывает недоумение тот факт, что руководство города и республики приняло решение отдать тепловые сети в концессию компании «Удмуртские коммунальные системы», которая в 2016 году допустила «коммунальный коллапс». Несомненно, Рафис Касимов был в курсе того, что происходит. Но нигде публично не высказал своей позиции.
Кроме того, Рафис Касимов по долгу службы курировал строительство моста через Каму. Эта «стройка века» чуть не закончилась большим скандалом. Открытие моста, назначенное на октябрь 2016 года, так и не состоялось. Из-за финансовых проблем концессионера – ООО «Региональная инвестиционная компания» и генерального подрядчика – ООО «Мостострой-12» рабочие несколько месяцев не получали зарплату, а работа на строительстве моста была приостановлена. Осенью на встрече в Ижевске с представителями подрядчиков Рафис Касимов заявил: «Мы предлагаем открыть рабочее движение по мосту без помпы, без разрезания ленточки, без шампанского 4 ноября». Однако специалисты утверждают, что такое движение по мосту небезопасно для водителей и пассажиров.
Ну и напоследок о том, как реализуется в Удмуртии проект по созданию машиностроительного кластера. Минпромторг, который курирует Рафис Касимов, получил 54,086 млн рублей на развитие Удмуртского машиностроительного кластера. Из них 34,2 млн рублей было направлено на создание и оснащение регионального центра подготовки кадров. Однако центр до сих пор не создан, и никаких учебных занятий не проводится.
Спрашивается, что успел сделать за прошедшие месяцы на посту и. о. вице-премьера бывший лесник? Увы, однозначного ответа нет. Поэтому последнее слово остается за депутатами Госсовета УР. Именно от их решения на очередной сессии зависит, кто будет курировать такие важные сферы, как промышленность, ЖКХ и строительство. Или в Удмуртии по-прежнему напряженка с кадрами?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Попытка номер два

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру