Жители двух ижевских трущоб устали от коммунального ада

Жители ижевских коммуналок на Воткинском шоссе просят признать их дома аварийными. В начале февраля они заявили, что в их домах начали разрушаться стены. Городские власти утверждают, что жильцы сами довели свое жилье до ужасного состояния.

Жители двух ижевских трущоб устали от коммунального ада

2 февраля в четырехэтажном доме № 126 по улице Воткинское шоссе недалеко от парка Космонавтов на первом этаже рухнула стена между комнатами. Перепуганные жители вызвали сотрудников МЧС. Однако приехавшие спасатели заявили, что никакой опасности для жизни граждан нет, поскольку деформация стены произошла из-за производимых работ внутри дома.

Подъезд дома №126

«Крыша течет, а в подвале – вода!»
Корреспондент «МК» в Ижевске» отправилась на Воткинское шоссе, чтобы увидеть своими глазами, что же происходит в доме № 126. Жители дома в один голос утверждают, что жить в таком доме очень опасно. По словам старожилов, этот кирпичный дом был построен в начале 1960-х годов. Раньше здесь было общежитие, в котором проживали рабочие «Буммаша». В 90-е годы многие из них приватизировали свои комнаты и стали сдавать квартирантам – приезжим, малоимущим, молодым семьям с детьми. Есть, конечно, и пенсионеры, которые остались доживать здесь свой век, потому что уйти некуда.
За эти годы дом пришел в запустение. Фундамент крошится, стены подъезда почернели от плесени, а в подвале регулярно появляется вода. Во главе со старшей по дому Людмилой Стерховой с 2011 года жители добивались того, чтобы дом был признан аварийным.
– Наш дом был построен в 1961 году, – рассказывает Алексей Широбоков. – С тех пор ни разу не было капремонта. В доме – постоянная плесень, высокая влажность, течет крыша, затоплен подвал. От постоянной влаги и сырости зимой стены в подъезде покрываются сосульками, как в сказке «Морозко». Стены в подъездах все обшарпанные, штукатурка осыпается.
– Дом находится в ужасном состоянии, – продолжает рассказ Людмила Шулятьева. – Давно пора провести в доме текущий или капитальный ремонт. Но никто этим не занимается. Я живу с маленькой дочкой в одной комнате. Весной, когда таял снег, я спала с тазиком, потому что с крыши по стенам текла вода, и она капала прямо на диван. На кухне невозможно готовить, потому что с потолка сыпется штукатурка на газовую плиту. Пытались как-то замазать, но все бесполезно. В душе на стенах был грибок, поэтому мы скинулись с соседями и сделали там ремонт. В общем, жить в таком доме страшно!
Действительно, те, кто приходят сюда впервые, удивляются: «Неужели здесь можно жить?!» Когда-то здесь делали косметический ремонт, потом просто латали дыры. Вместо бетонного пола на первом этаже лежит старая дверь. Она закрывает большую дыру у входа в подъезд. Недавно поставили пластиковые окна в подъездах. Но это нисколько не помогло улучшить ситуацию в доме.
Елена Шутова уже четыре года проживает с двухлетней дочкой в маленькой комнате площадью 11 квадратных метров:
– Когда мы заехали, у нас был сделан ремонт. Но весной потекла крыша, и у нас почернел потолок, стена покрылась плесенью. Мы живем на втором этаже, и нас постоянно затопляют соседи с третьего этажа. В подъездах рушатся лесенки, везде грибок. В общем, страх божий!
В последние годы дом постоянно переходит из одной управляющей компании в другую. Раньше он находился на обслуживании СПДУ, потом – в УК «Городская компания», сейчас дом находится в управлении «Единой УК». Собственники несколько раз писали жалобы в районную и городскую администрацию, но везде получали только отписки.

«На стенах – плесень, а по кухне бегают тараканы!»
Через несколько дней после ЧП в доме № 126 жители дома № 128 сообщили в соцсетях, что при входе в подъезд у них обвалилась часть несущей стены. Ситуация в этом доме почти ничем не отличалась от того, что происходит в соседнем.
Александр Вайдалович, проживающий в доме № 128 уже более 20 лет, признается, что жить в таких условиях невозможно:
– Сейчас здесь живут в основном малоимущие люди, – говорит он. – Поскольку условия здесь ужасные, собственники сдают свое жилье таким же бедным людям за пять-шесть тысяч рублей. В комнатах живут по пять-шесть человек, причем многие – с маленькими детьми. На кухне с потолка постоянно капает вода, по полу ползают тараканы. Причем травить их бесполезно. Но самое страшное – разрушается фундамент, поэтому ремонтировать такой дом бесполезно.
Молодые супруги Буторины год назад купили в этом злополучном доме комнату. Заплатили 420 тысяч рублей из средств материнского капитала:
– Нам сказали, что все будет отремонтировано, подъезд приведут в порядок. Но за этот год ничего не изменилось,– рассказывает Любовь Буторина. –  Мы живем с двумя маленькими детьми в одной небольшой комнате. Места, конечно, мало. В кухне – грязно, в душевую комнату невозможно зайти – стены все черные от плесени. У нас в комнате большая щель между стеной и потолком.
Жители в один голос утверждают, что проводить здесь капитальный ремонт бесполезно. По их мнению, дом лучше снести. Однако чиновники думают иначе.

рухнувшая стена в доме № 128

«Сами виноваты!»
Главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов считает, что плачевное состояние домов по Воткинскому шоссе связано с недобросовестным содержанием жилья.
– Проблема людей, проживающих в коммунальных квартирах, в отсутствии понимания необходимости ремонта своего общего имущества. Прежде всего, в коммунальных квартирах собственники не ремонтируют свои душевые, полы и поддоны в них. В результате затапливают свои помещения, соседей и подъезд. Это продолжается не первый год. Результат – разрушение конструкций дома – стены в подъезде, – высказал свое мнение Марат Исмагилов после посещения дома № 128.

Раньше в доме № 128 было общежитие для рабочих Буммаша

Он заявил, что управляющая компания «Единая УК» должна принять меры к сохранности и безопасной эксплуатации общего имущества. Кроме того, он отметил, что «в доме проживает много квартирантов, поэтому непосредственно собственники будут установлены и в их адрес будут направлены предписания».
Городская администрация уже давно знает, в каком состоянии находятся дома на Воткинском шоссе, но отказывается признавать оба дома аварийными, несмотря на то что жить в таких домах опасно для жизни. Чиновники считают, что жители должны за свой счет провести техническую экспертизу, которая стоит около 100 тысяч рублей. Только после этого эти коммуналки могут включить в программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Но действующая программа заканчивается в 2017 году, поэтому теоретически обитатели «трущоб» с Воткинского шоссе смогут получить квартиры не раньше чем через пять-семь лет. Это в лучшем случае. К тому же собрать деньги на проведение технической экспертизы очень сложно. Многие жители даже за квартиру не платят, поэтому вряд ли у них найдутся лишние деньги на экспертизу.
Пока же в коммуналки одна за другой приходят комиссии, которые пытаются понять, что же делать с этими домами…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Ижевские трущобы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру