Депутаты Госсовета УР чуть не сорвали сессию

На минувшей сессии республиканского парламента, которая состоялась 28 марта, депутаты от КПРФ и ЛДПР отказались регистрироваться. Таким образом они пытались привлечь внимание своих коллег из других фракций к своей инициативе – исключить из повестки сессии вопрос об изменении методики распределения мандатов на будущих выборах в Госсовет.

Депутаты Госсовета УР чуть не сорвали сессию
фото день.орг

Что происходит?
Такого в Госсовете УР не было давно. Ровно в 10 часов, когда должна была начаться очередная сессия республиканского парламента, в зале заседаний пустовали кресла депутатов КПРФ и ЛДПР. Сначала журналисты решили, что коммунисты и либерал-демократы задерживаются на своих внутрифракционных собраниях. Но, когда часы показали уже 10 часов 10 минут, зал заволновался: пора и сессию начинать. Вот тут и началось что-то непонятное…
Через 20 минут в зале все-таки появились коммунисты и либерал-демократы. Как всегда, депутатов попросили зарегистрироваться. Но оказалось, что нет кворума, хотя беглым взглядом можно было увидеть, что кворум был. Некоторые подумали, что сломалась  электронная система регистрации. Все были в недоумении: что происходит?
Неожиданно Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев пригласил на сцену руководителей фракций. Они что-то бурно обсуждали, но сидевшие в зале депутаты и журналисты так и не могли ничего понять.
Только спустя некоторое время депутат Госсовета УР Сергей Сороколет объяснил журналистам, что все это продуманная акция. Члены фракций КПРФ и ЛДПР отказались регистрироваться до тех пор, пока из повестки не исключат вопрос об изменении методики распределения мандатов.

Бой за мандаты
Как известно, 10 сентября в Удмуртии пройдут выборы в Госсовет республики. Борьба ожидается напряженная, поскольку вместо 90 депутатов теперь будут избирать только 60, из них одна половина будет избрана по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам. Таким образом, на сессии Госсовета депутаты хотели внести изменения в закон «О выборах в Госсовет УР», которые касались методики распределения мандатов.
– Мы против внесения изменений в закон «О выборах депутатов Госсовета УР», который меняет принцип перераспределения депутатских мандатов, то есть вводит систему Империали. По этой системе впоследствии все протестные голоса перейдут в пользу одной партии, которая победит на выборах. Мы против того, чтобы протестные голоса избирателей переходили одной партии, какой бы она ни была, – рассказал журналистам руководитель фракции КПРФ Владимир Чепкасов.
Представители партий КПРФ и ЛДПР предложили оставить существующий порядок распределения свободных мандатов пропорционально между всеми фракциями, прошедшими в Госсовет. Этот метод носит название метода Хэйра-Нимейера.
Людям, далеким от политики, сложно понять, что это за методы такие – Империали и Хэйра-Нимейера. Оказывается, после выборов каждая партия, преодолевшая пятипроцентный барьер (переход с 7%-ного на 5%-ный барьер тоже значится в этом спорном законопроекте), получает количество мандатов пропорционально количеству полученных ими голосов. Оставшиеся после этого мандаты от партий, не прошедших в парламент, распределяются по методу пропорционально между всеми победителями. При использовании метода Империали в выигрыше оказывается партия, набравшая большинство голосов. Таким образом, система Империали выгодна «Единой России»: в соответствии с ней эта партия могла бы получить на будущих выборах в Госсовет от двух до четырех дополнительных мандатов.
Депутаты от КПРФ и ЛДПР все-таки добились своего: с повестки был снят вопрос о внесении изменений в закон «О выборах депутатов Госсовета УР». Народные избранники вернутся к его рассмотрению на следующей сессии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ЛДПР И КПРФ объединились?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру