Депутаты Госсовета Удмуртии обнародовали свои доходы

Народные избранники оказались далеки от простых ижевчан

Депутаты Госсовета УР отчитались о доходах за 2016 год. Среди самых богатых депутатов республиканского парламента оказались бизнесмены Андрей Шутов, Андрей Осколков и Алексей Чулкин. Их доходы исчисляются миллионами. В их собственности находятся шикарные квартиры, дорогие иномарки, десятки земельные участков и дома за границей.

Народные избранники оказались далеки от простых ижевчан

Накануне майских праздников Госсовет УР обнародовал декларации о доходах депутатов. С этими данными может ознакомиться любой желающий, они опубликованы на сайте республиканского парламента.

Ни в чем себе не отказывают
Итак, самым богатым народным избранником, как и в прошлом году, оказался управляющий ООО «КОМОС ГРУПП» – индивидуальный предприниматель Андрей Шутов. В 2016 году его доход составил 523,305 млн рублей. Интересно, что это на 383 млн меньше, чем в 2015 году. Тогда Андрей Шутов указал в декларации 906 млн рублей. Супруга депутата в прошлом году получила 34,462 млн рублей.
Андрей Шутов все так же владеет в России одним земельным участком в 15 га, двумя квартирами площадью 205,4 кв. м и 37,9 кв. м, одним гаражом и пятью сооружениями. Также ему принадлежит комплекс недвижимости во Франции площадью 110 кв. м. В автопарке депутата числятся два мотоцикла BMW, автоприцеп, а также два гидроцикла. Скорее всего, он продал мотоцикл Yamaha YZF-R6, который отсутствует в декларации.
У супруги Шутова в собственности два земельных участка, жилые дома в России площадью 380,5 кв. м и во Франции – 350 кв. м, а также семь квартир, две из которых в России, одна в Италии и четыре во Франции. Также у нее есть пять нежилых помещений и дорогие иномарки JaguarXK и Land Rover Sport.
На втором месте в рейтинге самых богатых депутатов в Удмуртии уже не первый год находится генеральный директор ООО «Региональный Инвестиционный Альянс» Андрей Осколков. Он заработал более 309 млн рублей, это на 119 млн больше, чем в 2015 году. Из них по основному месту работы Андрей Осколков заработал только 1 млн 360,931 тыс. рублей. Остальные деньги – это доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, а также иные доходы.
Доход супруги депутата в 2016 году составил 32,656 млн рублей (в 2015 году – 35,186 млн рублей).
Несмотря на кризис и различные санкции, 2016 год был для Андрея Осколкова весьма успешным. Он увеличил количество земельных участков в России со 169 до 463 в индивидуальной собственности и 10 – в долевой, еще четыре земельных участка он арендует. Кроме того, Андрей Осколков имеет четыре жилых дома в индивидуальной собственности и еще четыре – в долевой. Он также владеет девяятью жилыми помещениями и двумя – в долевой собственности. Также у него есть 162 нежилых здания, помещения и сооружения в индивидуальной собственности и восемь – в долевой.
В автопарке у Андрея Осколкова три легковых автомобиля: Audi A8, Land Rover и Mercedes-Benz G63 AMG, три автоприцепа и два мотоцикла, две моторные лодки и катер. В собственности супруги Андрея Осколкова три нежилых помещения, три машино-места в России, два – в Германии и два жилых дома в России в пользовании.
Третье место в рейтинге занял генеральный директор ООО «УДС-Групп» Алексей Чулкин. Он потеснил сына бывшего президента Удмуртии Андрея Волкова, который замыкал «золотую тройку» в прошлом году. Алексей Чулкин отчитался о том, что в 2016 году он получил 255 млн рублей. Это огромный шаг вперед по сравнению с 2015 годом, когда он заработал 61,78 млн рублей.
У Алексея Чулкина 11 земельных участков, восемь домов в индивидуальной и шщесть – в долевой собственности, 13 квартир, гараж, 12 нежилых зданий и еще одно – в долевой собственности, железнодорожный тупик, 2,16 км кабельных линий, а также жилой дом и квартира в пользовании.
Супруга Алексей Чулкина за прошлый год получила доход 604683 рубля. В ее собственности находятся жилой дом, квартира, земельный участок.

Без излишеств
А теперь посмотрим, кто же заработал меньше всех в прошлом году. Оказалось, что самые низкие доходы у депутатов Андрея Блинова, Валерия Пескова и Виталия Ефремова.
Бывший председатель ПК «Кезская МСО» Виталий Ефремов получил в 2016 году 79937 рублей. В его собственности находятся земельный участок, жилой дом площадью 101,5 кв. м и два автомобиля – ToyotaCamry и УАЗ-315196.
Юрист ООО «Продсервис» (п. Ува) Валерий Песков в прошлом году заработал чуть больше 224 тысяч рублей. У него нет ни гаража, ни иномарки, ни снегохода, ни огорода. В пользовании у депутата имеется только изолированная комната площадью 28,4 кв. м.
Также небольшой доход получил главный редактор газеты «Мой город Глазов» Андрей Блинов. Он заработал 276248 рублей. Живет депутат тоже весьма скромно в квартире площадью 35,2 кв. м.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Депутаты обнародовали свои доходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру