В Удмуртии прощаются с первым президентом республики Александром Волковым

В Удмуртии прощаются с первым президентом республики Александром Волковым
Автор фото: Брайан Эльфман

Сегодня, 24 мая, по всей Удмуртии объявлен траур, связанный с кончиной Александра Волкова. 23 и 24 мая состоялось прощание с первым президентом Удмуртской Республики. Александр Александрович умер вечером 20-го мая, когда находился на лечении в Германии. Бывшему главе республики было 65 лет, за несколько дней до этого скончалась его мать, Александра Кузьминична. Начиная с 1995 года он был председателем государственного совета Удмуртии, с 2000 по 2014 — президентом республики, после же он состоял в Совете Федерации от Удмуртской республики. Попрощаться с политиком пришло множество  человек. По мнению Андрея Шутова, генерального директора «КОМОС ГРУПП», со смертью сенатора «ушла эпоха», — об этом он сообщил у себя в фэйсбуке. 

Автор фото: Брайан Эльфман

Если говорить о заслугах Александра Волкова, то после победы на выборах в 2000 году, он развернул программу по строительству социальных объектов, таких как школы, больницы, детские сады, был заново построен Государственный цирк Удмуртии. Свято-Михайловский собор, где проходила церемония прощания и отпевание, также был восстановлен при первом президенте республики. 
За два месяца до трагедии Волков регистрировался на выборы в Госсовет Удмуртской республики вместе со своим сыном, Андреем Волковым. На дебатах в праймериз «Единой России, Александр Александрович также добавлял, что разговор о программе строительства в Удмуртии детских садов важен и интересен. 

Автор фото: Брайан Эльфман

Александр Бречалов врио главы Удмуртской Республики, подписал указ об объявлении траура. «В связи кончиной 20 мая 2017 года Александра Александровича Волкова, первого Президента Удмуртской Республики, Почётного гражданина Удмуртской Республики, выражая скорбь по умершему, соболезнуя его родным, близким, постановляю: объявить 24 мая 2017 года днём траура Удмуртской Республике, приспустить государственные флаги Российской Федерации, Удмуртской Республики, — сказано в документе. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру