Отставка Карнилина обрастает интересными деталями

фото нижнийновгород.рф
В Нижнем Новгороде появляются новые подробности отставки главы города Ивана Карнилина. На прошлой неделе «ФедералПресс» писал об антикоррупционной проверке, которая ведется в отношении нижегородского градоначальника. После заявления полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича о том, что уход Ивана Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода стал закономерным в рамках общей антикоррупционной работы и проверки зарубежных активов чиновников в округе, тема стала обсуждаться уже на федеральном уровне. Вчера политолог, руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев, который после назначения осенью 2016 года Сергея Кириенко первым заместителем главы АП принимал участие в закрытых заседаниях политологов по вопросу организации президентских выборов 2018 года, написал на своей странице в Фейсбуке, что ухода Карнилина за две недели до отставки требовала областная прокуратура.
 
«Комментировал намедни отставку главы Нижнего Новгорода. Некоторые детали этой истории узнал только сейчас. Как известно, сам Карнилин заявил о решении просто уступить дорогу молодым. «Я ухожу веселым, в хорошем настроении. На мою судьбу обижаться нельзя», — сказал глава журналистам. Проводы были почетные - с овациями депутатов и предложением сделать Карнилина почетным гражданином Нижнего Новгорода. Вот только всего за две недели до заседания гордумы, на котором Карнилин объявил о своей отставке, прокуратурой области по указанию генеральной прокуратуры было внесено представление с требованием отстранить Карнилина от должности, в котором подробно описано все, что удалось установить по поводу четырех квартир в Нижнем, земельных участков и прочего. Злые языки говорят, что и развод с женой, собственницей квартир в Майами, был фиктивным и состоялся всего за полгода до выборов», - пишет политолог.
Из декларации Карнилина следует, что за время нахождения на муниципальных должностях с 2007 по 2014 год общая сумма доходов его семьи составила 19 млн рублей. В среднем по 600 тысяч в год на каждого члена семьи. Это далеко не те деньги, на которые можно приобрести столько недвижимости.
Как стало известно «ФедералПресс», показания, которые дал Карнилин о том, что он и его жена получили денежные займы от двух физических лиц, в ходе антикоррупционной проверки не подтвердились, выяснилось, то есть никаких соглашений в природе не существовало.
Нижегородский мэр действительно расторг брак с женой, но ровно за полгода до выборов, зная, что является основным кандидатом. Как сообщили «ФедералПрес» источники в правоохранительных органах, уже после развода Карнилин неоднократно выезжал со своей супругой за рубеж, в том числе и в Соединенные штаты, где разведенные супруги проживали на совместной жилплощади, что говорит о фиктивном разводе. Карнилин знал, что по закону после развода жена чиновника не должна декларировать свои доходы, и спокойно переводил на нее активы. И это только то, что известно по итогам открытой части проверки. Но есть еще и закрытая часть, которая пока не афишируется, так как антикоррупционное расследование продолжается и может вскрыть новые интересные подробности - отмечают источники «ФедералПресс».
Однако в нижегородской областной прокуратуре экспертному каналу рассказали, что представление по результатам проверки в отношении Карнилина не вносилось.
И.о. главы города Елизавета Солонченко не смогла объяснить, было ли представление или нет, объяснив это тем, что в тот момент была в отпуске. «Я точно о таком представлении не в курсе. Я, конечно, в отпуске была за две недели до думы, но даже по моему приезду я такого не видела», - сказала она.
Депутат Евгений Лазарев в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что законодателей далеко не всегда знакомят с информацией прокуратуры. О прокурорском представлении в отношении Карнилина ему также ничего не известно. «Я больше скажу: в СМИ по Белову писали, что было представление заместителя генпрокурора по Приволжскому федеральному округу Зайцева по благоустройству в пяти районах. Мы это представление нигде не можем найти, я делал запрос. С этим прокурорским представлением действительно недостаток информации испытывается. Да и сам Белов тему прокурорских представлений в своем отчете не отразил», - добавил Лазарев.
Если такое представление действительно существовало, то оно должно было стать первым пунктом в повестки заседания, вместо громких речей и оваций уходящему мэру. Как будет развиваться политическая обстановка в Нижнем Новгороде, покажет время, но жители города уже сейчас могут сделать вывод об управленческих и личностных качествах тех, кого они избрали, ежедневно наблюдая, во что превращается столица региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру