В Удмуртии будет действовать новая дорожная формула «5-3-2»

Во время рабочей поездки в Воткинский район врио Главы УР Александр Бречалов рассказал о формуле, позволяющей сформировать перечень неотложных дорожных работ по каждому из муниципалитетов и в целом по Удмуртии: «Проблемы будут решаться, но в рамках приоритетов, которые нам предстоит расставить самим, в диалоге», – подтвердил Александр Бречалов.
Формула «5-3-2» станет базой для формирования общего плана дорожных работ в регионе на 2018 год. В соответствии с ней от каждого муниципалитета в краткий срок до начала формирования бюджета на 2018 год должна поступить заявка на ремонт или строительство пяти дорог местного значения, трех – межмуниципального значения и двух объектов дорожной инфраструктуры, например мостов. Именно на них республика направит в следующем году свои усилия.
Воткинский район уже подал заявку по формуле. В список на ремонт в 2018 году предварительно вошли проблемные участки, обозначенные на встречах самими жителями. В их числе Банное – Светлое, Светлое – Черное, Светлое – Воткинск и мост через Сиву.
При формировании окончательного списка приоритетных объектов по Удмуртии будут учитываться принцип неотложности (в первую очередь дороги будут прокладываться к населенным пунктам, отрезанным от «Большой земли» во время распутицы) и принцип максимальной эффективности.
Еще один важный принцип – приоритетная работа с точками роста, то есть строительство дорог к тем населенным пунктам, где есть не только потребность в решении социальных задач, но и развивается экономика: реализуются проекты, создается добавленная стоимость. Поддержка таких проектов позволит в перспективе решить и социальные задачи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру