Муниципальный долг Ижевска за полтора года вырос на 1 млрд рублей

По доле налоговых доходов, остающихся в бюджете города после налогового перераспределения по уровням бюджетов, Ижевск занимает последнее – 17-е место среди городов, входящих в Ассоциацию городов Поволжья. Об этом рассказала Гузалия Нурмухаметова, заместитель Главы Администрации г. Ижевска – начальник Управления финансов. Таким образом, в настоящее время с каждого собранного налогового рубля в бюджет Ижевска поступает 3,3 копейки.
Основные причины снижения собственного доходного потенциала – уменьшение норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц, пересмотр кадастровой стоимости земли, а также оспаривание кадастровой стоимости земли в судебном порядке, в результате чего произошло значительное снижение поступлений НДФЛ и земельного налога. Гузалия Нурмухаметова отметила, что действующий Глава города приступил к работе с бюджетом, который уже имел муниципальный долг в размере 4 млрд 600 млн рублей и кредиторскую задолженность на сумму 1 млрд 286 млн рублей. На 1 июля 2017 года кредиторская задолженность составляет 1 млрд 443 млн рублей, размер муниципального долга – 5 млрд 600 млн рублей. Увеличение муниципального долга произошло в основном за счет выделения финансовой помощи Удмуртской Республики в виде бюджетных кредитов.
Уточненный бюджет на 2017 год утвержден депутатами Городской думы Ижевска со следующими основными параметрами: доходы – 12937 млн рублей, расходы – 13203 млн рублей, дефицит – 266 млн рублей. За первое полугодие 2017 года бюджет города исполнен по доходам на 44,1% от уточненного плана, по расходам – на 45,3% от плана. Дефицит составил 278 млн рублей.
Основная доля расходов бюджета Ижевска в 2017 году направлена на социальную сферу, что составляет 67% от утвержденных расходов, доля муниципального хозяйства составляет всего 22%, оставшаяся часть направляется на общегосударственные вопросы и обслуживание муниципального долга.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру