Застройщик СНТ «Любитель» получил второе разрешение на строительство многоэтажек

На территории СТН «Любитель-1» в Ижевске застройщиком – ООО «Виктория 18» возобновлены работы по возведению многоэтажного жилого дома.

В ноябре 2015 года разрешение на строительство дома на территории СНТ «Любитель-1» было отозвано администрацией города из-за несоблюдения строительной компанией «Альянс» установленных норм. Однако застройщик в судебном порядке отстоял право осуществлять строительство жилого дома. Вопрос рассматривался 11 апреля 2017 года в Арбитражном суде Уральского округа, который обязал администрацию Ижевска выдать разрешение на строительство на данной территории, так как приказ об отмене разрешения на строительство ООО «Виктория 18» признан незаконным.

Застройщик обратился также в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска за выдачей разрешения на строительство второго многоэтажного дома на территории СНТ и получил очередное разрешение на строительство. «Оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство данного объекта у Главного управления архитектуры и градостроительства не было» – пояснили в ведомстве.

Напомним, после протестов местных жителей в начале декабря 2016 года администрация отозвала разрешение на строительство дома, строительные работы были приостановлены. Компания-застройщик подала иск в суд о взыскании убытков в размере 16 млн рублей. Кроме того, следователи возбудили уголовное дело против начальника ГУ архитектуры и строительства Ижевска. В апреле 2017 года глава Ижевска Юрий Тюрин заверил садоводов, что городские власти заключили с «Викторией 18» мировое соглашение. «Сегодня дом не строится, мы им дали другие разрешения, сейчас у нас нормальные партнерские отношения», – пояснил Тюрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру