Свое столетие Ленинка отметит бездомной

645 млн рублей требуется на реконструкцию Национальной библиотеки УР

Реконструкция Национальной библиотеки УР обойдется в 645 млн рублей. Ее планируется осуществить на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета – 400 млн рублей – и бюджета Удмуртской Республики – 245 млн рублей. Об этом «МК» в Ижевске» рассказал и. о. министра культуры и туризма УР Владимир Соловьев.

645 млн рублей требуется на реконструкцию Национальной библиотеки УР
фото Екатерина Волынина

Библиотека станет в два раза больше
Заявка на выделение из федерального бюджета денежных средств бюджету республики уже рассматривается в Минкультуры России. По данному объекту разработана проектная документация, которая в настоящее время находится на стадии прохождения экспертизы в Главгосэкспертизе России. До 31 августа текущего года планируется получить положительное заключение.
Как отметил Владимир Соловьев, фасад здания будет полностью сохранен, неизменным также оставят исторический зальный корпус, где размещается книгохранилище на 1,5 млн единиц хранения, помещение для обслуживания читателей, служебные и технические помещения. Остальную часть здания, где располагаются фонды, полностью перестроят и расширят. Таким образом, площадь библиотеки станет в два раза больше – увеличится с 4260 кв. м до 8715,2 кв. м.
В 2018 году наша Национальная библиотека отметит столетний юбилей. По этому случаю власти города создали организационный комитет, разработали план основных мероприятий по проведению юбилея. Так, для посетителей проведут библиовелопробег, интерактивное путешествие, уроки краеведения, виртуальный фотопроект «Моя национальная библиотека», акцию «Подари книгу библиотеке» и многое другое.

фото Екатерина Волынина

К юбилею не успеют
Однако распахнуть свои обновленные двери Ленинка к празднику не успеет: 
«Проектировщики обещают, что в начале февраля 2018 года проект данного учреждения будет у нас на руках. Открывается возможность поучаствовать в изменениях в бюджет. Безусловно, это не текущий год, в лучшем случае 2018 – 2019 год. Нам очень хотелось сделать подарок нашим читателям к юбилею Национальной библиотеки в 2018 году. Через год сто лет данному учреждению, но, к сожалению, в ближайшей перспективе такой возможности не будет», – рассказал Владимир Соловьев. Кстати, сроки выполнения работ министром культуры и туризма взяты на личный контроль.

фото Екатерина Волынина

Напомним, что это уже не первая попытка возобновить работу Национальной библиотеки на ее историческом месте. В 2015 году в рамках подготовки к юбилею Петра Ильича Чайковского в здании библиотеки намеревались заменить кровлю, электрику, вентиляцию, лифтовое хозяйство. Но в середине 2016 года реконструкцию заморозили из-за недостаточного финансирования. Тогда вместо ремонта библиотеки власти направили деньги на более, по их мнению, приоритетные направления: театр оперы и балета в Ижевске, ДК «Юбилейный», музей-усадьба Чайковского и набережная в Воткинске. «Без таких объектов не обойтись в праздновании юбилея Чайковского, а вопрос строительства Национальной библиотеки может быть решен и за счет местного бюджета», – сказал тогда руководитель Минкультуры.

Заинтересовались в ОНФ
Знаменитое здание на улице Советской пустует уже седьмой год. А главная библиотека республики с полуторамиллионным книжным фондом вынуждена квартировать по нескольким адресам города. После того как ижевчане написали письмо Александру Бречалову с просьбой спасти Ленинку, к проблеме подключился региональный ОНФ.
«Этим вопросом, конечно, надо заниматься незамедлительно. Чем дольше мы его затягиваем, тем хуже ситуация с фондами. А они хранят то, чего больше нет во всем мире – документальные свидетельства удмуртской истории и культуры. Что нам нужно сделать сегодня? Мы должны предложить главе республики дорожную карту с конкретными предложениями – управленческими и финансовыми. Да, основная задача – реконструкция здания библиотеки, но есть и траты текущего дня: ремонт протекающих крыш в фондах, ускорение процесса оцифровки бумажных документов и так далее», – рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

фото Екатерина Волынина

Совсем скоро Национальная библиотека отметит свое столетие. Согласитесь, внушительная цифра. 2018 год по праву мог бы стать библиотечным в истории республики, богатым на гостей из издательской и литературной сферы. Так делают все регионы, но сделает ли Удмуртия? У нас свои «приоритеты»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру