В Ижевске открылся «Трогательный сад»

На территории Комплексного центра социального обслуживания населения Первомайском районе состоялось торжественное открытие «Трогательного сада». 
В Комплексном центре социального обслуживания населения Первомайского района города Ижевска, который посещают пожилые люди, дети и взрослые с ограниченными возможностями, не было оформленной зеленой зоны. Этим людям трудно, а иногда и невозможно, выехать лес, на природу, но именно им, как никому другому, требуется общение с растениями, с живой природой. «Поэтому мы решили создать уголок природы на их территории. Благодаря поддержке Администрации города Ижевска, партнерам проекта получилось реализовать данный проект» - рассказала руководитель некоммерческого партнерства Вера Орлова.
«Трогательный сад» - это специально организованная природная территория, которая предусматривает включение в работу всех сенсорных систем человека - зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Через сенсорное восприятие - «вижу», «слышу», «нюхаю», «трогаю», «пробую» идет познание окружающего мира, которое способствует заметным скачкам в эмоциональном и интеллектуальном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия, которые сейчас проходят в помещениях, будут проходить среди растений и сенсорных модулей. При этом своеобразная садовая терапия позволит детям услышать звук падающей воды, босиком пройтись по зеленому лугу или по модулям с разными природными материалами, потрогать листочки, понюхать их. Создание сенсорного сада поможет решить и проблему социальной изоляции таких детей. В саду они будут заниматься, общаться, ухаживать за растениями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру