Ипподром и Северный рынок в Ижевске благоустроят

Проекты благоустройства прилегающей территории Северного рынка и ипподрома, а также реконструкции подземного пешеходного перехода на улице Удмуртской рассмотрели на инвестсовете в администрации Ижевска. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.
«Очень приятно, что в последнее время появляются инвестпроекты, которые направлены на обустройство городского пространства. И сегодня все рассмотренные проекты в той или иной степени касаются устройства мест отдыха для горожан. Все проекты могут быть реализованы, поэтому были поддержаны членами инвестиционного совета. Но представленные проектные идеи требуют проработки, особенно с юридической стороны, чтобы при реализации не нарушать действующее законодательство», – отметил первый заместитель главы администрации города Ильдар Бикбулатов.
В частности, представители ПО «Оптовик» предлагают привести в нормативное состояние подземный переход, расположенный на остановке «Электротехника в быту», и круглогодично содержать его на условиях концессионного соглашения. Инвестор предлагает создать там крытую зону для ожидания общественного транспорта, установить в подземном переходе поручни и пандусы для маломобильных граждан. Представители предприятия считают, что это позволит привлечь порядка 100 млн рублей инвестиций, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления. Напомним, что этот подземный переход был отремонтирован в мае текущего года.
Компания «Норд Маркет» предлагает обустроить проезд между Северным рынком и улицей Буммашевской, пешеходные дорожки от трамвайной остановки до рынка и стадиона «Торпедо», а также детскую площадку, сквер и парковку. Помимо этого, планируется изменить фасад здания рынка, увеличить количество торговых площадей для привлечения новых арендаторов, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в городской бюджет. По словам инвестора, проект реализуют за три года. «Норд Маркет» готов вложить 5 млн рублей собственных средств и дополнительно привлечь еще 30 млн рублей.
Участники заседания рекомендовали согласовать с ГИБДД и сетевыми организациями вопрос обустройства дороги. Кроме того, инвесторам и администрации Индустриального района предложили обсудить проект с жителями близлежащих домов и общественниками.
На территории в окрестностях ипподрома представители ООО «Аманис» предлагают создать парк активного отдыха и культуры «Енот-парк». Там планируется построить горки для тюбингов и сноуборда, велосипедные и лыжные трассы, веревочный парк, а также беседки и небольшое кафе. Инвестор готов вложить в эти работы около 25 млн рублей за три года. Участники заседания отметили, что обустройство парка планируется на территории городских лесов, так что при реализации проекта необходимо соблюсти действующее законодательство и проработать правовую основу. Кроме того, там невозможно возведение объектов капитального строительства. Ранее о своем желании вложиться в развитие территории вокруг ипподрома заявляли три инвестора.
Участники инвестсовета поддержали рассмотренные проекты. Их можно будет реализовать после детальной проработки и решения всех юридических вопросов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру