Михаил Бабич: положение дел в строительной сфере после известных всем кризисных явлений в целом остается непростым.

фото: пресс-служба ГФИ по УР

17 октября 2017 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации Михаил Бабич открыл расширенное совещание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое было посвящено вопросам совершенствования системы саморегулирования и ценообразования в строительстве, повышения эффективности капитальных вложений за счет внедрения экономически эффективной проектной документации повторного применения. Совещание провел Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. В совещании принял участие и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики региона Иван Ястреб.
Открывая совещание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил высокую актуальность темы проводимого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации мероприятия в связи с тем, что «положение дел в строительной сфере после известных всем кризисных явлений 2014-2015 годов в целом остается непростым».
 Он также напомнил, что в последнее время довольно серьезно скорректировано законодательство в сфере саморегулирования в строительной отрасли, ценообразования и применения проектной документации повторного использования.
«Теперь сметная стоимость должна формироваться по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, которые должны быть опубликованы в информационной системе ценообразования ФГИС ЦС до 15 декабря текущего года. Надеемся, что это позволит уйти от имеющих место перекосов при формировании начальной стоимости проектов по капитальному строительству», - подчеркнул полномочный представитель. 
Также, Михаил Бабич проинформировал участников совещания о том, что проведена верификация сведений о перечнях юридических лиц, которые должны представлять сведения о стоимости строительных ресурсов в информационную систему. В настоящее время во ФГИС ЦС содержатся данные о 2,7 тыс. таких организаций Приволжского федерального округа (всего по России – 22 тыс.).  

Положение дел по данному вопросу в Удмуртской Республике прокомментировал и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Ястреб, который, также, принял участие в совещании: 
«На текущий момент в Удмуртской Республике действует две региональные саморегулируемые организации – это «Межрегионпроект» и «Строитель». 
В СРО «Строитель» входит 530 организаций, из них 400 уже имеют специалистов в реестре - 817 человек. Плановая цифра в два раза больше - 1060 человек. В СРО «Межрегионпроект», а это СРО проектировщиков, входит 97 организаций и 150 их специалистов уже в реестре (из 228 направленных заявок). 
В реестре типовой документации Минстроя РФ на сегодня значится 4 наших проекта школ: 2 проекта учебных заведений на 825 мест, один - 500 мест и еще один - 180 мест (включены в 2015-2016 годах).
Отдельно отмечу, что случаев коллективной ответственности за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств застройщиками, в Удмуртии не выявлено».

В своём выступлении полномочный представитель также затронул тему формирования системы экономически-эффективной проектной документации повторного применения и подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе поддерживает взятый Минстроем России курс на реформирование данной сферы и готов оказать необходимую поддержку при взаимодействии с регионами округа. 
Михаил Мень напомнил участникам совещания, что сегодня формируется новый для России институт регулирования профессиональной деятельности, появление которого является частью реформы по совершенствованию системы саморегулирования. С 1 июля 2017 года введен национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и национальный реестр специалистов в области строительства.
Он добавил, что в рамках проводимой реформы введена и коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств застройщиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру