Удмуртия получит 65 млн. руб. на строительство объектов переработки и утилизации отходов

Удмуртия попала в число 17-ти пилотных регионов, которым в 2018 году выделено 65 млн. руб. на организацию деятельности в области обращения с отходами. 
Источником данных средств является так называемый экологический сбор, который уплачивают производители готовых товаров (включая упаковку) и подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.Согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» производители и импортеры товаров обязаны утилизировать отходы от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации.
Собираемые в качестве экологического сбора средства затем будет возвращаться в регионы в виде субсидий. Однако, в 2018 году их получат не все, а только 17 регионов из 85-ти. Это те регионы, которые смогли представить внятные планы расходования выделяемых средств. Согласно вышеназванному закону деньги могут быть направлены на строительство и техническое перевооружение объектов переработки отходов и оснащение данных объектов, а также на внедрение промышленного оборудования для утилизации отходов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру