В Доме дружбы народов прошел очередной семинар по билингвизму

vk.com
vk.com

«Билингва: объединяем ресурсы» – семинар с таким названием для родителей детей-билингвов прошел в Доме дружбы народов. Участники обсудили одну из актуальных проблем: какие дополнительные ресурсы можно использовать семье в обучении детей родному языку. Директор издательства «Удмуртия» Юрий Кузнецов презентовал красочные детские издания, книги для семейного чтения. «В освоении удмуртского языка малышам также помогут наши лингвистические настольные игры, замечательные «говорящие» аудиокниги со сказками народов мира на удмуртском языке», – отметил Юрий Васильевич.
Развивать удмуртский язык помогают и проекты Республиканского совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» – это и детские фестивали «Пичи чеберайес но батыръес», «Выжы-выжы-выжыкыл», и лингво-коммуникативные игровые площадки «Шудон корка», различные интернет-флэшмобы с участием детей и родителей. Рассказывая об этих проектах, руководитель Совета женщин-удмурток Надежда Степанова отметила, что главный ресурс – это все-таки мамы с их активной жизненной позицией: «Это здорово, что появились такие площадки, где мы с вами можем поделиться своим опытом по воспитанию детей-билингвов», – подчеркнула Надежда Андреевна.
Руководитель Удмуртского центра билингвизма «Билингва» Татьяна Волкова рассказала, что в планах центра – проведение республиканского детского языкового фестиваля. Недавно на базе гимназии имени Кузебая Герда начала работу театральная студия образовательно-досугового центра «Нуныкай», одна из задач которой – подготовка ведущих детских программ.

 

Сюжет:

Ижкар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру