В Удмуртии построят первую мусоросортировочную станцию

В соответствии с соглашением между Удмуртской Республикой и Минприроды России, 55 млн рублей в 2018 году будут направлены на строительство первой в регионе мусоросортировочной станции, построенной на бюджетные средства. Она будет создана и до конца текущего года и начнёт работу в составе Увинского кустового полигона ТБО.
Строительство станции будет профинансировано из федерального, республиканского и местного бюджетов: 44,8 млн рублей – федеральные субсидии; 9,95 млн рублей – софинансирование из бюджета Удмуртии; 0,5 млн рублей – софинансирование из бюджета Увинского района.
Как сообщает Минприроды Удмуртии, на Увинском полигоне будет реализован типовой проект мусоростортировки, который хорошо зарекомендовал себя во многих регионах России. Проект обеспечивает вычленение из мусора полезных фракций: стекла, пластика, бумаги, металлов, которые подлежат вторичной переработке. Отходы, которые не подлежат переработке, будут направляться на захоронение.
«Сортировка отходов позволит снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду в указанных районах на 8 – 15%. Это значит, что  в хозяйственный оборот будет вовлекаться ежегодно до 3 тысяч тонн вторичных ресурсов. Следует отметить, что в перспективе подобные мусоросортировочные станции будут построены на всех действующих в Удмуртии полигонах ТКО», - прокомментировал министр природных ресурсов и окружающей среды УР Денис Удалов.
Финансирование строительства станции из федерального бюджета обеспечено за счёт так называемого экологического или утилизационного сбора, введённого в 2017 году. Его выплачивают хозяйствующие субъекты, которые не обеспечивают утилизации потерявших потребительские свойства товаров и упаковки. Собранные средства возвращаются в субъекты России на создание мощностей по утилизации и переработке мусора – в 2018 году целевые средства в общей сложности получат 18 российских регионов. В их число попала и Удмуртская Республика. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру