В Удмуртии возросла продажа водки и пива

Ужесточение антиалкогольного законодательства и введение муниципальных запретов на продажу спиртного в Ижевске вызвали парадоксальную реакцию.

Несмотря на то, что спиртное сейчас после 10 вечера официально купить невозможно, данные Удмуртстата свидетельствуют о резком скачке потребления пива и водки. Похоже ижевчане закупают впрок, а потом благополучно весь закупленный алкоголь выпивают.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи алкоголя в целом возросли на 3,7%. Водка и другие крепкие напитки выше 25 градусов продаются лучше на 3,1%, слабоалкогольные напитки до 9 градусов - на 1%. Особо выросли продажи пива – на 8,1%. При этом продажи в рознице вина упали на 3,2%, коньяка на 1,7%, а шампанского аж на 13,6%.

Но по сведениям правоохранительных органов, в Удмуртии достаточно эффективно ведется борьба как с открытой продажей алкоголя и пива, так и со скрытой (через реализацию стикеров и других сувениров, к которым в подарок идет горячительное).

С начала года сотрудниками МВД по УР оштрафовано за незаконную реализацию алкоголя более 300 граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц. Нарушителей закона о запрете ночной продажи горячительного оказалось 179. Любителей выпить в общественных местах полиции попалось 5202 человека. А преступивших ижевский городской закон о запрете пития в рекреационных зонах - 774 гражданина.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру