Молодежь Удмуртии научат основам ЖКХ

Второй молодежный семинар в рамках проекта «Азбука ЖКХ» состоялся в Ижевске. Он был посвящен безопасности двора многоквартирного дома.

Аудиторию очередного семинара для молодых собственников жилья на тему «Безопасный двор» составили, в основном, жители новостроек – участники президентской программы «Жилье для молодых семей», сообщает пресс-служба «Объединения советов домов УР».

- Они, получив в собственность не только домовую, но и придомовую территорию, заинтересованы, прежде всего, в ее безопасности и сохранении, – говорит Марат Исмагилов председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР». – Застройщик, завершив строительство дома, благоустраивает двор, обустраивает детскую площадку, укладывает брусчатку, асфальтирует дороги. После этого ответственность за сохранность, содержание, ремонт, восстановление и замену этой собственности переходит к жителям.

Существует несколько способов обеспечения сохранности территории двора – это видеонаблюдение, огораживание двора забором с механическими или автоматизированными воротами на входе, установка шлагбаума с охранником в будке или без него, организация работы пропускного пункта и обхода территории. «

Александр Евсеев, руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и экономической помощи», автор проекта «Азбука ЖКХ для молодого собственника жилья», рассказал о юридических аспектах проблемы безопасности придомовой территории. Так, например, установить шлагбаум можно только на придомовой территории, которая оформлена в собственность в установленном законом порядке. До этого земельный участок должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет. Решения о выборе способа охраны двора должны приниматься на общих собраниях жителей дома.

Напомним, что цикл семинаров, направленных на повышение активности молодежи Ижевска в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проводится в рамках проекта «Азбука ЖКХ для молодого собственника жилья», который занял II место с призом в виде гранта в размере 100 000 рублей на Ижевском городском конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2013 году. На средства гранта также будет издано пособие «Азбука ЖКХ для молодого собственника жилья». В нем будут освещены вопросы управления и содержания многоквартирного дома, прав и обязанностей собственников жилья, путей взаимодействия с контролирующими органами и управляющими компаниями, создание и содействие деятельности ТСЖ. Распространяться пособие будет, прежде всего, среди молодых собственников жилья-участников программы «Жилье для молодых семей», реализуемой при поддержке президента Удмуртской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру