«Калашников» будет воспитывать оружейников со школьной скамьи

На VI Всероссийском совещании «Проблемы реализации государственного плана подготовки кадров для предприятий оборонного промышленного комплекса» генеральный конструктор «Калашникова» Владимир Злобин рассказал о существующих проблемах в части подготовки квалифицированных инженеров и поделился планами по созданию непрерывной системы подготовки кадров для концерна, сообщает пресс-служба предприятия.

Совместно с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова обсуждается идея создания многопрофильного центра подготовки кадров для ОПК, охватывающего все образовательные ступени, начиная с профориентации в школе, среднетехнического и высшего профессионального образования и заканчивая переподготовкой и повышением квалификации работников предприятия.

К работе со школьниками «Калашников» уже приступил: на базовой кафедре в ИжГТУ состоялись первые встречи с будущими студентами, в планах – посещение абитуриентами производств и музея предприятия, конкурсы и олимпиады для учащихся.

Профессиональную подготовку по рабочим специальностям планируется реализовать в среднетехнических учебных заведениях Ижевска и в Школе ружейного мастерства им. Л. Васева на Ижевском механическом заводе.

Следующая ступень - сопровождение студентов вузов в процессе обучения – уже реализуется на базовой кафедре «Калашникова» «Системы вооружения» в ИжГТУ. В 2014 году студенты вуза приступят к углубленному изучению специализированных дисциплин, востребованных в работе инженера-конструктора.

Подобная система непрерывного образования позволит сформировать позитивный тренд в части обеспечения предприятий ОПК квалифицированными кадрами и ускорит темпы развития отрасли, - уверен генеральный конструктор «Калашникова» Владимир Злобин. Схожие идеи озвучивали и другие участники совещания, представляющие более 40 вузов из разных регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру