40% жителей Удмуртии с удовольствием проходят психологические тесты при устройстве на работу

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что треть компаний Удмуртии (34%) проводят психологическое тестирование соискателей. В большинстве случаев HR-специалисты используют традиционные, общепризнанные методики (тесты Айзенка, Рошера и пр.) и собственные разработки, а 5% прибегают к услугам специализированных компаний-подрядчиков.

Подобные тесты, по словам 54% местных работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы на требуемой позиции. 38% HR-специалистов надеются получить с помощью тестов максимально полное представление о соискателе, оценить его черты характера и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем. Кроме того, 27% рекрутеров на основании психологического анкетирования выявляют, насколько легко человек вольется в новый коллектив, и есть ли у него склонность к деструктивным формам поведения. Еще 4% компаний республики, проводя подобные тесты, не преследуют никаких особенных целей и делают это «для галочки».

Стоит отметить, что большинство работодателей Удмуртии придают результатам психологического тестирования достаточно серьезное значение. Каждый четвертый менеджер по найму персонала подтвердил, что в их компании неудовлетворительные показатели теста часто становятся причиной отказа претенденту в должности. Еще в 31% компаний Удмуртии такое также случается, хотя и не носит массового характера. 44% опрошенных представителей местных компаний указали, что руководствуются результатами тестов при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают их результаты определяющими.

Сами соискатели воспринимают тестирование вполне позитивно. 40% жителей Удмуртии утверждают, что не против пройти такую проверку, поскольку это интересно. 26% опрошенных воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. И только 22% относятся к тестам отрицательно.

Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру