Ученые с мировым именем посетили Ижевск

В ИжГТУ открылась международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования». Она организована уже в шестой раз. В ее работе принимают участие представители высшей школы из многих стран мира, в том числе из Венгрии, Чехии, Германии, Китая, Хорватии, Египта, Сирии.

В центре внимания – вопросы реализации международного сотрудничества в сфере высшего образования. В программе конференции – пленарные заседания, работа по секциям, встреча за круглым столом, форум молодых ученых и открытие выставки художественных фоторабот Пита Йонка (Германия) «Порядок вещей».

Как отметил ректор ИжГТУ Борис Якимович, эта конференция является практической площадкой для апробации новых технологий в образовании совместных проектов в области научных исследований и обмена студентами:

- У нас наиболее плотное сотрудничество с нашим стратегическим партнером – Технологическим университетом из города Брно. Мы выстроили с ними хорошую систему подготовки кадров, выполнения исследований, студенческих обменов и сегодня мы решаем вопрос взаимодействия с чешским бизнесом в ряде реализации промышленных проектов. Точно также наши предприятия взаимодействуют с предприятиями Чехии. Наши магистранты проводят исследования в области приборостроения, машиностроения, вычислительной техники, строительства. Эта работа проводится постоянно и уже дает результаты. Мы реализовали хорошие проекты по программе Президента РФ по повышению квалификации инженерных кадров. В прошлом году мы выполнили 5 таких проектов с нашими вузами-партнерами Чехии? Германии, Словакии. Наши студенты прошли стажировку на зарубежных предприятиях и познакомились с новыми современными технологиями.

Борис Якимович также отметил, что впервые в международной конференции в Ижевске принимает участие делегация из Харбинского политехнического университета (Китай):

- Мы подписали соглашение с инженерно-строительным факультетом ИжГТУ и факультетом инженерного строительства Харбинского политеха. Мы договорились, что в этом году, который является Годом молодежи России и Китая, несколько студентов из Харбина приедут к нам в июне и будут участвовать в инновационном форуме молодежи, студентов, аспирантов и инженеров в спортивном лагере «Галево». Это хороший проект, который укрепляет дружбу между студентами России и Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру