В 2018 году в Удмуртии появится 19 новых госаптек

Государственные предприятия «Фармация» и «Аптеки Удмуртии», находившиеся год назад на грани банкротства, вышли на прибыль. Об этом сообщил руководитель предприятия Константин Егоров. В 2018 году они отчислят налогов на сумму 194 миллиона рублей. 
Кроем этого, в 2018 году планируется открыть ещё 19 аптек. Таким образом, к концу текущего года общее количество подразделений государственной аптечной сети «Госаптека» составит 139.  
По словам Константина Егорова, это стало возможным благодаря «оптимизации управленческого состава и эффективного использования имущественных активов».
На предприятиях не было нормативов по количеству персонала в зависимости от оборота, поэтому штат был переполнен, а в отдаленных районах, наоборот, был недобор. Плюс 75 процентов площадей, которые достались в наследство от больших районных аптек, находились в плачевном состоянии и не использовались. Проблема «абсолютно нерационального использования площадей» была решена за счёт сдачи в аренду и переформатирования.
Напомним, в 2015 году убыток аптек составил 10,7 млн рублей, в 2016 году – 38,2 млн рублей, в первом и во втором кварталах 2017 года - 7,4 млн и 9,7 млн рублей соответственно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру