Сарапул и Елабуга могут стать городами-побратимами

С таким предложением выступил председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов на сегодняшнем аппаратном совещании, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

18 мая делегация парламента Удмуртии приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию первого Всероссийского съезда удмуртского народа. Мероприятие прошло в Елабужском институте КФУ - именно здесь 100 лет назад было принято решение обратиться к руководству страны с инициативой о создании Удмуртской Автономии в составе РСФСР. В ноябре 1920 года был подписан Декрет о создании Вотской автономной области. В настоящее время это 4 ноября, День государственности Удмуртии.

Алексей Прасолов отметил, что Сарапул и Елабуга похожи друг на друга. Оба купеческих города находятся на Каме, в Сарапуле родилась знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова, которая жила в Елабуге. Кроме того, оба города являются особыми экономическими зонами.

По словам Прасолова, необходимо проработать вопрос о побратимских отношениях Сарапула и Елабуги. В связи с этим он предложил организовать ознакомительную поездку для членов Президиума Госсовета УР в Елабугу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру