Жительница Ижевска пыталась незаконно получить материнский капитал

Женщина пыталась получить маткапитал, будучи лишена родительских прав.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики, летом 2017 года жительница Ижевска решила получить материнский капитал, не имея на то законных оснований. В 2006 году она была лишена родительских прав в отношении малолетнего сына и имела на иждивении дочь.

Она ввела в заблуждение опекуна сына и забрала у него свидетельство о рождении ребенка. В Пенсионный фонд, куда она обратилась с заявлением для получения материнского капитала, женщина предоставила два свидетельства о рождении - в том числе и сына.

Сертификат на материнский капитал женщина получила. После этого заключила договор купли-продажи земельного участка с гражданином, проживающим в Воткинском районе. Разрешение на строительство дома на купленном участке ей также удалось получить.

Чтобы обналичить материнский капитал, ей снова потребовались оба свидетельства о рождении детей. Тем временем женщина вернула свидетельство о рождении сына обратно опекуну, а в ЗАГСе получила повторное свидетельство.

"Многоходовку" выявили сотрудники Пенсионного фонда - установили факт лишения ижевчанки родительских прав. Заявление на распоряжение средствами материнского капитала отклонили, о мошенничестве сообщили в правоохранительные органы.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 1 срок условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру