МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

На старт

Традиционная «Лыжня России» состоялась в выходные в Ижевске

8 и 9 февраля любители городского спорта вышли на традиционную «Лыжню России». На протяжении двух дней в состязаниях приняли участие представители самых разных возрастов.

День первый

В «Лыжне России» принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители спорта, ограничений по возрасту нет: можешь – иди!

«Лыжню России» в столице Удмуртии сейчас проводят в два этапа. В первый день стартуют любители лыжного спорта. Во второй – все те, кто считает себя спортсменом. В субботу 8 февраля в Ижевске для участников в районах города были организованы стартовые городки и дистанции. Каждый выбрал ту, что по силам пройти именно ему. Время судьи не учитывали.

Самому юному участнику в Ижевске - Косте Изиланову едва исполнилось 4 года. Самым «взрослым» стал Сергей Холмогоров. Почетному мастеру спорта по велоспорту - 82 года. Заявился он на 10 км. Скорее даже не «преодолел», поскольку «преодолел» - это когда в полном изнеможении, кусая губы в кровь лезешь, например, на гору. Он же прошел свою дистанцию бодро и быстро.

Были здесь и гости из других городов и регионов страны. Ольга Сидоренко приехала из Кирова. В «Лыжне России» она участвует ежегодно:

- Я приехала в Ижевск в гости к сестре. У нас спортивная семья – раньше все, и мужья наши, занимались лыжными гонками. Заявились и на эти старты. В поддержку наших олимпийцев. Сегодня проехали 3 км – еще в форме!

Свою 10-летнюю внучку мечтает приучить к лыжному спорту и бабушка Ирина Николаевна. В этот день она на собственном примере показала ей, насколько пробежка на лыжах может привести в отличную форму не только тело, но и дух. После пройденной «пятерки» был эффектный финиш: стройная блондинка немногим за 50, в полной экипировке красиво пронеслась мимо и остановилась возле чайной фляги. В активе Ирины Николаевны оказались звания полковника милиции и мастера спорта СССР.

- Моя внучка Настя занимается гимнастикой. Я не очень люблю «зальные» виды спорта. Было бы странно, если бы всю страну призвали плавать - нам всем бы просто не хватило места в бассейне. Сноуборд и горные лыжи? Ну, не знаю, сложно территориально, по-моему. А вот «Лыжня России» - то, что нужно для людей, - говорит Ирина Николаевна.

День второй

Во второй день «Лыжни» стартовали спортсмены и руководители региона. Они собрались на лыжном комплексе Кулаковой.

Участники собралось на спортивном комплексе имени Кулаковой. Стартовали на дистанциях 10 и 5 км. Зрителей ждал горячий чай. Для всех желающих курсировал бесплатный автобус от парка имени Кирова до комплекса имени Кулаковой.

Даже сотрудники ГИБДД и полиции, у которых было конкретное задание «бдить», были весьма расположены к происходящему и на мелкие провокации со стороны некоторых автолюбителей, желающих заехать на личном автомобиле непосредственно на старт, реагировали вежливо. Без обычных для таких случаев скандалов.

Первыми на старт вышли вип-персоны. Среди них были замечены президент Удмуртии Александр Волков с внуком, министр спорта Игорь Краснов, председатель Госсовета Владимир Невоструев, министр труда Сергей Фефилов и другие. Некоторые из них настолько ответственно отнеслись к мероприятию, что приехали на старт на час раньше, чтобы использовать это время для активных тренировок. Для них была заявлена одна дистанция - 2014 метров - сочинский метраж. И хотя многие из випов действительно весьма подготовлены, на «Лыжне» обошлись принципом чемпионов: «Не надо ездить много, надо ездить быстро». И красиво.

После вип-забега начались соревнования у спортсменов-лыжников. В общем-то «Лыжня России» - достаточно хороший контрольный старт для тех, у кого есть совершенно четкий мотив – попасть в сборную, стать чемпионом. Лидерами стали Александр Уткин и Лилия Васильева.

 

Справка «МК»:

Нынешняя «Лыжня России» стала 32-й по счету. Первая прошла еще в 1982 году. Всего по Удмуртии в «Лыжне России» приняли около шести с половиной тысяч участников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах