МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Договорились

Автосалоны и бюро ритуальных услуг уберут с ижевских автостоянок

7 апреля в Администрации Ижевска состоялась встреча с представителями автостоянок. В ней приняли участие и. о. Главы УР Александр Соловьев, Глава Ижевска Александр Ушаков, Глава городской администрации Денис Агашин, а также владельцы автостоянок. Руководитель республики проявил свои дипломатические способности и попытался снизить накал страстей вокруг «стояночного» бизнеса.

В последние годы автомобили заполонили Ижевск. Их владельцы паркуют свои машины на улицах, во дворах, на газонах. Администрация города уже несколько месяцев пытается навести порядок в этом вопросе, но пока безуспешно. Как известно, в начале этого года городские власти приняли решение о расторжении договоров земельной аренды и передаче более 100 стоянок муниципальному унитарному предприятию «Горсервис». Однако 7 марта региональная комиссия УФАС признала Администрацию Ижевска виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Крик души

Александр Соловьев еще в середине марта потребовал от городских властей разобраться с ситуацией. На протяжении всего этого времени проходили встречи сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина и участников пикета - «стояночников». Видимо, этого оказалось недостаточно, и в понедельник, 7 апреля, в городской администрации состоялась встреча представителей городской администрации и владельцев автостоянок с Главой Удмуртии.

От имени инициативной группы бизнесменов выступил председатель ПК «Автостоянка «Вираж» Александр Потапов. Он отметил, что действия администрации города по наведению порядка на автостоянках привели к возмущению граждан:

- На наш взгляд, администрация начала не с того конца. Вместо строительства новых парковочных мест и автостоянок, наведения порядка во дворах многоквартирных домов, в администрации решили закрыть незаконно работающие стоянки, прекратить договоры аренды земли, силовым способом изъять или отобрать их имущество, разогнать персонал.

Далее Александр Потапов призвал городские власти прекратить дальнейшие действия по передаче существующих автостоянок в ведение муниципалитета и продлить договоры аренды с юридическими лицами. Также он попросил Администрацию Ижевска отказаться от судебных исков по сносу действующих автостоянок, а также остановить захват стоянок. Кроме того, он заявил, что инициативная группа выступает против того, чтобы администрация города выставляла земельные участки уже существующих автостоянок на аукционы или торги.

Попытка навести порядок

В свою очередь глава городской администрации Денис Агашин отметил, что в Ижевске зарегистрировано свыше 200 тысяч автомобилей. В городе действует 300 автостоянок, причем 180 из них – нелегальные. Но даже легальные автостоянки нарушают условия договоров аренды. В частности, на их территориях происходит развитие непрофильных видов бизнеса: открываются автосалоны, автомойки, шиномонтажи, торговые площади, которые занимают территорию, предназначенную именно для хранения автотранспорта. Задача администрации города – обеспечить местами на автостоянках не менее половины зарегистрированных в Ижевске автомобилей. Денис Агашин заявил, что о продлении договоров не может быть и речи. Все автостоянки будут выставлены на открытый аукцион, по его итогам будут заключены договоры аренды минимумом на 5 лет. В ближайшее время будет разработана конкурсная документация.

Компромисс нашелся

И. о. Главы Удмуртии Александр Соловьев, видимо, уже успел проконсультироваться с опытными юристами и заранее подготовил четкий план выхода из создавшейся ситуации. Он предложил участникам встречи пойти на компромисс.

- Администрация города продлевает договоры аренды автостоянок на 11 месяцев. Те предприниматели, которые имели документы на землю, но по каким-то причинам не продлевали договоры аренды, в этот период смогут пройти процедуру легализации. То есть оплатить арендную плату и продолжить работу на общих основаниях. Те же предприниматели, которые произвели «самозахват» земли, должны будут ее освободить, - подчеркнул Александр Соловьев.

Он отметил, что представители автостоянок должны подать документы на продление аренды в администрацию города в течение двух недель. Также и. о. Главы Удмуртии предложил представителям стояночного бизнеса создать саморегулирующую организацию, которая совместно с администрацией города должна будет разработать условия «проведения открытых процедур для получения земельных участков под автостоянки».

- Будут это конкурсы, или аукционы, или другие формы - решите вы сами. Единственное мое условие - у действующих предпринимателей должно быть преимущественное право получения своего участка в аренду, - сказал Александр Соловьев.

На данный момент все стороны устроило такое компромиссное решение. Теперь вопрос - в его реализации. В ближайшее время со всех стоянок должны уйти непрофильные бизнесы, предложено оставить лишь шиномонтаж. Тем самым высвободятся дополнительные места для парковки.

Мы будем следить за развитием событий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах