МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Смертельный бизнес

В Ижевске некоторые предприниматели открыли «смертельный» бизнес


Они предлагают населению безобидную с виду услугу - уничтожение насекомых и грызунов озоном. Однако дозы газа, которым предлагается обрабатывать жилое помещение, могут быть смертельно опасными для человека.  

Предприниматели открыли «смертельный» бизнес


«Теневой» бизнес

На сайт одной из ижевских компаний, занимающихся уничтожением насекомых в жилых помещениях с помощью озона, мы наткнулись случайно. На главной странице размещена информация об этом газе «голубого цвета, безвредном для человека», и цены на услуги. Сообщается, в частности, что с помощью озона можно очистить квартиру не только от всех насекомых и грызунов, но и от неприятных запахов, а также продлить срок годности продуктов питания. Описывается и оборудование, с помощью которого озонируется помещение.

На первый взгляд все действительно безобидно, да и наличие сайта говорило о том, что услугу предлагает не какая-нибудь подпольная контора. Правда, названия компании мы при всем большом желании на сайте не обнаружили, поскольку, как выяснилось, «озонированием» помещений занимается частное лицо.

Это выглядело странным… Если все, как говорится, законно и безобидно, то к чему скрываться? Подозревая неладное, мы решили встретиться с представителем компании. Позвонили по указанному на сайте телефону и представились потенциальными клиентами, желающими избавиться от домашних насекомых. Мужчина с приятным голосом подтвердил: да, наша фирма может помочь вам навсегда забыть о существовании тараканов; обработка озоном займет всего полчаса и будет стоить всего 600 рублей (из расчета фумигации в 1-комнатной квартире). Нужно только встретиться и заключить договор. На личную встречу мы согласились и, разумеется, пришли, но представитель компании на нее так и не явился. После этого с извинениями не позвонил и вообще  перестал реагировать на звонки с любого телефонного номера. 

Наши подозрения, что дело нечисто, только укрепились. И тут один из наших работников предложил провести элементарный расчет мощности оборудования и площади помещения, которое предполагается озонировать. Расчеты мы провели и пришли в ужас: доза озона, которой предлагалось обработать квартиру, превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), безопасную для человека, в 180 раз!

 

«Безвредный» газ

О свойствах озона все мы знаем со школьной парты. Это газ голубого цвета с характерным запахом, он тяжелее кислорода и нашего привычного воздуха. В природе озон интенсивно образуется во время грозы - вдыхаем мы при этом тысячные доли предельно допустимой концентрации. Иной эффект наступает, если человек вдохнет дозу, превышающую ПДК. Изучено, что в высоких концентрациях озон - сильнейший яд, превосходящий по вредным свойствам цианиды! Воздействие озона на организм может приводить к смерти. Именно поэтому озон в России отнесен к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ, с пометкой «чрезвычайно опасные вещества». 

Озон оказывает на человека раздражающее, канцерогенное, мутагенное, генотоксическое действие. Быстрее всего он проникает в организм с дыханием и при наличии высоких концентраций вызывает изменение функций легких. Всемирная организация здравоохранения отнесла озон к веществам беспорогового действия, то есть любая концентрация в воздухе этого газа, сильнейшего канцерогена, для человека уже потенциально опасна. Ученые считают, что озон отрицательно влияет на здоровье даже в том случае, если человек не чувствует никаких признаков его воздействия.

 

Смертельные дозы

Минздравом России определены несколько типов ПДК озона для людей. Зависят они от того, в какой близости от концентрации озона находится человек.

Максимальная разовая предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе населенных мест - 0,16 мг/м?. Среднесуточная предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе населенных мест - 0,03 мг/м?. ПДК в воздухе так называемой «рабочей зоны» (той, в которой человек непосредственно находится, например в помещении) - 0,1 мг/м?. Именно с этой ПДК мы и сравнивали дозы озона, которыми предприниматель предлагает обработать помещение.

Подсчет происходил следующим образом: используемый прибор указан на сайте, и мы узнали его производительность. Затем высчитали кубатуру квартиры, которую предполагалось обрабатывать. А дальше посчитали, сколько озона поступит в этот объем за 30 минут работы прибора. Получилось до 18 мг/м3 при работе на максимальной мощности. То есть в 180 раз больше ПДК. При такой концентрации кошки погибают через полтора часа вдыхания. А мыши, с которыми в том числе должен бороться метод, – только через четыре часа. Меньшие дозы к гибели мелких животных не приводят, зато вызывают отек легких, воспаление печени и почек. Причем и у человека тоже.

Получается, что «компания», предлагая «полностью уничтожить всех насекомых и грызунов в доме» и используя при этом смертельные дозы озона, сознательно идет на риск. Ведь, как считают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, используя превышающие ПДК дозы, можно отравить не только хозяев дома, но и ближайших соседей.

 

Деньги решают все?

По словам директора ФГУП «Профилактика» Рефката Садыкова, для применения озона существуют строжайшие правила. Первое: фумигация любым газом (а газом первого класса опасности – особенно) должна проводиться только в герметичном помещении. Причем с зоной отчуждения от мест нахождения людей не менее 30 метров. Понятно, что многоквартирный дом никак не подходит под это правило, – такого количества метров отчуждения здесь не может быть по определению.

Второй нюанс. Помещение должно быть герметичным. То есть квартира для озонирования опять же не подходит - загерметизировать щели в окнах и дверях просто невозможно. Поэтому мало того что озон просочится в квартиры соседей, так еще и эффекта для насекомых будет ноль. Ведь главная цель озонирования – лишить насекомых (тех же тараканов) кислорода. Для этого и нужна полная герметизация помещения.

- Мы не применяем в своей работе озонирование помещений, а тем более квартир, потому что озон - это очень опасное вещество, - говорит Рефкат Садыков. – Он опасен и для самих работников, которые проводят обработку помещений, и для тех людей, которые будут находиться после обработки в этом помещении. Кроме того, при неправильном использовании оборудования озон может взорваться. Такой риск абсолютно не оправдан еще и потому, что озон не убивает насекомых и грызунов, он действует только на вирусы и бактерии и хорош лишь для бактериологической обработки помещений. Но, еще раз повторюсь, чтобы применять метод озонирования, нужна большая осторожность и опыт работы с озонаторами.

С ним согласен и директор одной из компаний Ижевска, занимающихся дезинфекцией уже десять лет. Он попросил редакцию не называть его фамилию. Этот специалист считает предложение компании-конкурента «401-м способом отъема денег у населения». Вот его комментарий:

«Уничтожить тараканов с помощью озонирования за один раз невозможно – газ не действует на личинки насекомых, ведь у них еще не сформирован орган для поглощения воздуха. Единственный вариант – проводить фумигацию раз в неделю в течение полутора месяцев. Инкубационный период у личинок таракана – 4 недели. И если обрабатывать квартиру хотя бы раз в неделю, то еще можно надеяться, что под «прицел» будут попадать те особи, которые уже вылупились из личинок. Но это не даст стопроцентной гарантии окончательного уничтожения этих насекомых. Так что, выбрав способ фумигации, гражданин может лишиться солидной суммы денег при сомнительном эффекте. Я знаю только один надежный способ уничтожения тараканов – интексицидами. Кстати, он еще и намного дешевле, чем фумигация озоном». 

Судя по ценам, указанным на сайте «компании», озонирование обойдется заказчику «в копеечку». Например, одноразовая обработка озоном стандартной 1-комнатной квартиры будет стоить 600 рублей. И это, по словам мужчины с приятным голосом, без гарантии. С гарантией – 900 рублей. Представить концентрацию озона «для гарантии» даже страшно. А теперь, дорогой читатель, умножьте эту цифру на пять и подумайте, стоит ли доверять сомнительным предпринимателям, рекламирующим самих себя на просторах Интернета?

 

P.S. С 2002 года проведение работ по обработке помещений от насекомых, грызунов и т.д. не входит в перечень лицензируемых видов деятельности. Лицензия требуется только для производства препаратов для такой обработки. По мнению специалистов ФГУП «Профилактика», именно этим пробелом в законодательстве и пользуются некоторые предприниматели.

По словам Рефката Садыкова, при выборе компании для обработки жилых помещений необходимо обращать внимание на следующее. Применяемый прибор должен иметь государственную регистрацию, сертификат соответствия и обоснование, в котором научно доказано, что оборудование выдает дозы озона, не превышающие ПДК для человека. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах