МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

50 тысяч человек пришли посмотреть Парад Победы в Ижевске

9 мая в Ижевске прошел Парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 9 мая в Ижевске прошел Парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По улице Пушкинской прошли торжественным маршем парадные расчеты МВД, МЧС, УФСИН, ветераны войны в Афганистане, на Северном Кавказе, бойцы спецназа, сотрудники службы судебных приставов.

Фото: архив редакции

 Открывая парад, перед собравшимися выступил Глава Удмуртии Александр Соловьев:

- На нашу землю пришел семидесятый день Победы. А значит, уже семь десятилетий Россия живет под мирным небом. И за это мы должны низко поклониться нашим отцам и дедам, матерям и бабушкам. Которые в неимоверно тяжелых условиях на фронте и в тылу ковали Победу. Да, 9 Мая для всех нас – это праздник со слезами на глазах, - сказал глава республики.

Он отметил, что почти 400 тысяч воинов из Удмуртии, или каждый третий житель республики, прошли опасными дорогами войны. 145 тысяч из них не вернулись к родному порогу.

- Россия и наша Удмуртия помнят и чтут героев. Имена павших навечно остались в народной памяти. В великой истории нашей великой страны. О них напоминают памятники и обелиски в наших городах и селах. И каждая наша семья тоже хранит память о тех годах, о своих героях, - отметил Александр Соловьев.

В параде приняли участие курсанты военно-патриотических клубов, ученики кадетских классов, представители промышленных предприятий, руководство республики.

Также по центральной улице города проехали реставрированные автомобили времен Великой Отечественной войны, легендарная реактивно-артиллерийская боевая машина «Катюша» БМ-13, командирские внедорожники ГАЗ-67 и ГАЗ-69, бортовые тягачи ГАЗ-АА «полуторки», генеральские советские автомобили ГАЗ-А. Кроме того, участники парада увидели современные бронеавтомобили «Тигр», не имеющие аналогов в мире, БТР-80, современный зенитный комплекс «Оса» и впервые участвующий в параде комплекс «ТОР М2К», который производят на ижевском заводе «Купол».

Завершился парад выступлением бальных пар и сводного хора, который исполнил известную и всеми любимую песню «День Победы».

По оценке МВД по УР, посмотреть на Парад Победы в Ижевске пришли около 50 тысяч человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах