МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Доход депутата Андрея Шутова в прошлом году составил более 900 млн рублей

«Слуги народа» отчитались о доходах за 2015 год.

В тройке самых богатых депутатов Госсовета Удмуртии оказались «единороссы» Андрей Шутов, Андрей Осколков и Андрей Волков. Их доходы исчисляются миллионами. Они являются хозяевами шикарных квартир, дорогих иномарок, многочисленных земельные участков, жилых домов за границей.

пресс-служба Госсовета УР

«Золотая» тройка

В Удмуртии члены республиканского парламента отчитались о своих доходах за 2015 год. Декларации о доходах они подали уже давно, однако официальные данные появились на официальном сайте Госсовета УР только в конце апреля. Оказалось, что больше всех в прошлом году заработал генеральный директор компании «Комос Групп» Андрей Шутов: его доход составил 906 млн рублей, из которых 456,9 млн – это прибыль от фьючерсных сделок, 404,2 млн рублей – средства, полученные в связи с выходом из состава участников одной компании. По сравнению с 2014 годом Шутов увеличил свой доход в 43 (!) раза. В его собственности находятся земельный участок в 15 га, две квартиры площадью 205,4 и 37,9 кв. м, гараж, два железнодорожных моста, два пути и тупик, а также комплекс недвижимости во Франции.

Неплохо поработала в прошлом году и супруга господина Шутова. Ее доход составил 63,526 млн рублей. Правда, в прошлом году у нее из 62 земельных участков осталось только 3, зато количество квартир осталось таким же, как и в прошлом году: две в России, одна в Италии и четыре во Франции. Кроме того, у нее есть дом во Франции, здание площадью 380 кв. м, кафе, фитнес-центр, гараж и два машиноместа.

На втором места в рейтинге самых богатых депутатов в Удмуртии оказался генеральный директор ООО «Региональный инвестиционный альянс» Андрей Осколков. Он заработал более 190 миллионов рублей, из них по основному месту работы он заработал только 1 млн 285 тыс. 475 рублей. Остальные деньги – это «прочие доходы». Для сравнения – в 2014 году доход Андрея Осколкова составлял всего лишь около 55 млн рублей. В собственности депутата – 165 (!) земельных участка, огромный жилой дом, пять квартир (из них одна – в Объединенных Арабских Эмиратах), 56 садовых домов, а также еще несколько небольших жилых и нежилых помещений.

Супруга Андрея Осколкова за прошлый год получила доход 35 млн 186 тыс. 832 рубля. В ее собственности находятся квартиры в России.

Третье место занял заместитель генерального директора ООО «Региональный инвестиционный альянс» Андрей Волков, сын бывшего Президента УР Александра Волкова. Он отчитался о том, что в 2015 году его доход составил 146 млн рублей. Это в десятки раз больше, чем в 2014 году, тогда у него было задекларировано чуть более 3 млн рублей. Наибольшую прибыль Андрею Волкову принесла продажа долей участия в обществах или компаниях. В собственности Волкова четыре земельных участка, два жилых дома, пять квартир, два машиноместа. Его жена заработала в 2015 году 15,407 млн рублей. В ее собственности – гараж, два здания, два земельных участка и квартира.

 

В конце списка

Кто же из депутатов Госсовета УР получил наименьший доход? Заместитель генерального директора по развитию ООО «Водолей» из поселка Ува Валерий Песков заработал в 2015 году 298 тыс. рублей. Из них доход по основному месту работы составил меньше половины – всего лишь 118,5 тыс. рублей. Остальные 180 тыс. рублей – это возмещение расходов от депутатской деятельности, то есть деньги из республиканского бюджета. У него нет ни машин, ни квартир, ни земельного участка. Зато жена Валерия Пескова получила весьма солидный доход – более 20 млн рублей.

Заместитель исполнительного директора издательства «Мой город» в Глазове Дмитрий Шкарупелов в 2015 году получил 290,400 тыс. рублей доходов. При этом в издательстве он заработал всего лишь 79,350 тыс. рублей, а 180 тыс. рублей составили выплаты из бюджета на депутатскую деятельность.

Меньше всех денежных средств в 2015 году получил декан факультета Высшей школы управления и политики Восточно-европейского института Алексей Вахрушев – 251,580 тыс. рублей. Согласно декларации 71,580 тыс. рублей он заработал на основном месте работы, еще 180 тыс. рублей были выплачены ему из бюджета на расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности. Алексею Вахрушеву принадлежит квартира площадью 56 кв. м.

 

Доходы председателя

Что касается Председателя Госсовета УР Владимира Невоструева, то его доход за 2015 год вырос всего лишь на 5,6%. Если в 2014 году он заработал 4,841 млн рублей, то в 2015 году – 5,112 млн рублей. В общей собственности с супругой у него есть три земельных участка и жилой дом площадью 264,4 кв. м, а также квартира в индивидуальном владении и половина доли в еще одной квартире. Жена Владимира Невоструева в прошлом году получила доход 200 тыс. рублей.

Таким образом, по сравнению с депутатами-бизнесменами Владимир Невоструев, бывший председатель колхоза в Юкаменском районе, живет весьма скромно. Как говорится, на жизнь хватает.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах