МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Депутаты разработали способы защиты участников долевого строительства

Депутаты Госсовета УР приняли важные законы, касающиеся пенсионеров и обманутых дольщиков

Вернувшись с каникул, отдохнувшие и посвежевшие депутаты Госсовета рассмотрели и приняли ряд важных законов. В частности, они внесли поправки в закон об обманутых дольщиках и приняли решение о выплате пенсионерам старше 70 лет компенсаций за капремонт домов.

фото - udmgossovet.ru

На очередной сессии Государственного Совета УР, которая состоялась 27 сентября, депутаты во втором чтении одобрили законопроект «О внесении изменения в Закон УР «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Напомним, что в первом чтении законопроект был рассмотрен еще в марте текущего года. И с тех пор пенсионеры с нетерпением ждали, когда же народные избранники вернутся к рассмотрению этого важного законопроекта. Некоторые даже не верили, что депутаты все-таки примут решение о компенсации взносов на капремонт.
Согласно принятым изменениям компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт будут выплачиваться собственникам жилья, достигшим 70-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.
Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев отметил, что пенсионеры получат компенсацию только после того, как оплатят взносы на капремонт.
«Тем людям, возраст которых старше 80 лет, из бюджета будет возмещаться сто процентов. Тем, кому 70 лет и старше, будем компенсировать 50 процентов. И самое главное, что эти компенсации будут учитываться с 1 января 2016 года», – сказал Владимир Невоструев.
По словам председателя постоянной комиссии по социальной политике Ольги Казанцевой, эту компенсацию будут получать почти 58 тысяч пожилых жителей республики. Но, для того чтобы ее получить, необходимо обратиться в Министерство социальной, семейной и демографической политики УР, территориальный орган по месту жительства. Если гражданин не в состоянии сам обратиться по данному вопросу в территориальный орган, то за него это могут сделать члены его семьи либо социальный работник может выехать на дом.
Для выдачи компенсаций республика получила из федерального бюджета 102 млн рублей.

Помощь обманутым дольщикам
Также на сессии депутаты Госсовета УР приняли изменения в закон о защите обманутых дольщиков. Инициатором этих поправок выступил депутат Госсовета УР, член постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрий Лукин. Он отметил, что сам закон был принят в 2014 году. В 2015 году в него были внесены изменения, что существенно ухудшило положение обманутых дольщиков, в связи с чем возникла необходимость внести изменения.
– Согласно этому закону муниципальные власти, в частности администрация Ижевска, предлагает застройщику бесплатно земельный участок. Он получает этот участок в аренду, а взамен предоставляет обманутым дольщикам новое жилье либо денежную компенсацию. Если раньше новый застройщик должен был обеспечить обманутых дольщиков квартирами в течение неопределенного времени, то согласно поправкам в закон этот срок сокращается до двух лет. Кроме того, новый застройщик получит в аренду земельный участок только ПОСЛЕ того, как предоставит обманутым дольщикам квартиру либо денежную компенсацию. Иначе может получиться так: застройщик получил землю в аренду, построил дом, продал квартиры, но при этом обманутые дольщики так и не получили в новом доме никакого жилья. Чтобы исключить такие случаи, мы и приняли поправки в республиканский закон об обманутых дольщиков, – отметил депутат Госсовета Удмуртии Дмитрий Лукин.
– Вторая существенная поправка в закон заключалась в том, что обманутых дольщиков теперь не будут ставить в зависимость от банкротства недобросовестного застройщика, – продолжает Дмитрий Лукин. – Если раньше в случае ликвидации застройщика-банкрота обманутый дольщик терял возможность получить квартиру от нового застройщика (его просто вычеркивали из списка пострадавших участников строительства), то теперь он будет иметь возможность получения мер поддержки в любом случае. Тем более что право на получение мер теперь наследуется, что тоже очень важно, ведь многие дольщики ждут своих квартир уже более девяти лет!
Некоторые изменения коснулись застройщиков, которые могут участвовать в конкурсах по данному закону. Принимать участие в конкурсах смогут только организации, которые за последние два года ввели в эксплуатацию не менее 5 тысяч квадратных метров общей площади жилья именно в многоквартирных домах, так как строительство многоквартирных домов и индивидуальное жилое строительство имеют существенную разницу, пояснил Дмитрий Лукин.
И несколько слов о цифрах. Два года назад в очереди на получение жилья стояли около 300 обманутых дольщиков. В настоящее время эта цифра сократилась почти на 100 человек. Остается надеяться, что поправки в закон помогут пострадавшим гражданам получить долгожданное жилье.

Бузилов ушел в Госдуму, а Касимов остался и. о.
Кроме того, на сессии председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета УР Валерий Бузилов сложил с себя полномочия депутата. Как известно, на прошедших выборах он был избран депутатом Госдумы России. Теперь Валерий Бузилов будет отстаивать интересы Удмуртии в нижней палате российского парламента. Кто займет место председателя комиссии, пока неизвестно. Скорее всего, этот вопрос будет решен на следующей сессии Госсовета. Также на следующую сессию перенесен вопрос о согласовании на должность вице-премьера Правительства УР Рафиса Касимова. Напомним, что депутаты республиканского парламента выступили против назначения на эту ответственную должность «бывшего лесника» из Балезино. По их мнению, 60-летний Рафис Касимов не тот человек, который хорошо разбирается в вопросах промышленности, строительства и ЖКХ и мог бы возглавить эти направления деятельности. Поэтому пока Касимов продолжает исполнять обязанности заместителя председателя правительства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах