МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Как живут правопреемники ВЛКСМ сейчас?

Ижевский «комсомолец» побывал в гостях у московского

Гостем «МК» в Ижевске» стала Диана Пислегина – зампредседателя по работе со студенческой молодежью общественной организации «УТРО РСМ». Это региональное отделение Российского Союза Молодежи –общероссийской общественной неполитической некоммерческой организации, самой массовой молодежной организации России.

Фото из архива автора. Диана Пислегина

– РСМ называет себя правопреемником мощной организации, членами которой были все советские поколения. А вам, Диана, знакомо слово «комсомол»? Какие образы оно вызывает?
– Первый и главный образ – некая строгость организации, ответственность ее членов, чувство принадлежности к большой политической силе. Я читала некоторые лозунги комсомольцев – они впечатляют, например: «Комсомолец, на трактор!» И вызывают улыбку, но не насмешку, потому что понимаешь, что для той молодежи это было важно.
– Можно ли представить жизнь детей, подростков, молодежи без общественных организаций – все становятся индивидуалистами и живут в своей скорлупке?
– Сейчас большое разнообразие детских и молодежных объединений, и это здорово, потому что каждый имеет шанс проявить себя в совершенно разных сферах деятельности.
Я вообще вижу будущее молодежи не раздробленным на одинокие личности, а в сообществе индивидуальностей. Может быть, я кручусь в таких кругах, но, на мой взгляд, молодежь тянется в общественные организации. Там можно проявить себя и за счет внешних возможностей «вытащить» какие-то свои внутренние ресурсы. Человеку вообще важно быть услышанным, получить поддержку своим идеям, найти единомышленников, друзей. Как сотрудник Республиканского центра развития молодежного и детского движения, я слышу много предложений от этих организаций и уверена, что молодежь по сути своей активна. Другое дело, что она не всегда знает о том, где можно себя проявить. Я веду учебное проектирование в техникуме, и ребята – будущие строители, монтажники, сантехники – с интересом узнают от меня про форумы, Всемирный фестиваль молодежи, задают вопросы, готовы участвовать. Многие неактивны тогда, когда ничего не знают.
– Если вернуться к комсомолу, то что РСМ бережно взял как традиции и от чего отказался?
– По аналогии с комсомольцами мы называем себя росомольцами. Сохранена комсомольская схема руководства: ЦК, Секретариат, Бюро ЦК РСМ в Москве. Но сегодня для кандидата в РСМ нет экзамена на знание устава и партийных съездов, не столь важно качество его учебы и поведения. Главное – желание войти в организацию и быть ей полезным. И, как в комсомоле, у нас есть своя атрибутика: членский билет, значок.
– Это важно?
– Мне кажется, да. Лично я горжусь, что ношу этот значок. И когда подросток в 14 лет вступает в ряды РСМ и получает билет и значок, то он чувствует себя принятым нужным ему сообществом. РСМ отказался от политики. Ему важна общественная активность ребят, и он дает возможность для самоопределения, навыки для профессиональной деятельности и способствует карьерному росту. Для меня это однозначно – благодаря РСМ я оказалась в Молодежном парламенте, но политика – это мое личное решение, а не задание организации.
– Общественная работа – благодарная?
– Для меня – да, иначе бы ею не занималась. В РСМ я пришла в осознанном возрасте (в 20 лет) и сделала огромный шаг вперед. Все мои победы в общественной и профессиональной жизни, личные радости случились в РСМ: здесь я встретила свою любовь, здесь мои друзья, здесь началась карьера. Конечно, я пришла сюда уже с каким-то своим багажом, и мне помогли его применить.
Большой плюс в РСМ в том, что он открыт всем: в своих мероприятиях мы ориентируемся не только на себя, но и приглашаем к соучастию всю молодежь, в частности студенчество – вузов и ссузов. 
– В 20-х годах ХХ века была песня, где о любимой пелось: «Как она была, комсомолочка, всем известна своей красотой…» Статус явно ценился, а как дела обстоят теперь?
– Росомолец, пожалуй, самоназвание. Статус – член РСМ. Он, бесспорно, ценится в наших кругах. Что же касается признания на уровне общества, то этого общественные молодежные организации сегодня добиваются самостоятельно, без поддержки власти и политиков. И это – говорить о себе, ярко рассказывать о своей организации – сложно. 
– Диана, а ижевские члены РСМ общаются с московскими, знают друг друга?
– В Удмуртии в РСМ 1700 человек, по всей России – сотни тысяч, РСМ есть во всех регионах, и мы пересекаемся через российские мероприятия, тесно сотрудничаем с другими территориями. Например, я занимаюсь студенчеством и прекрасно знаю по этой линии лидеров в Еврейском автономном округе, в Нижнем Новгороде. Опыт становится общим, поддержка – дружеской, взаимодействие – эффективным. 
У РСМ замечательный лозунг: «Россию строить молодым!» Сразу понимаешь, как многое зависит от тебя и твоих друзей, как важно, когда твои личные цели совпадают с общественными.
– Быть росомолкой здорово?
– Очень.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах