МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Привет Савельеву: что заставило Александра Бречалова обвинить экс-премьера в непрофессионализме?

Неписаные чиновничьи законы предписывают увольнять даже самые одиозные личности, стараясь не выносить сор из избы. Экс-премьер республиканского правительства Виктор Савельев попал в число несчастливых исключений. Дежурных благодарностей он удостоился в последний день июля, когда официально был отправлен в отставку. Но полтора месяца спустя новое руководство республики о нем неожиданно вспомнило, и в Виктора Савельева полетело столько шишек, что, собрав даже половину, он не смог бы унести их домой.

Рассосется само собой
Чиновники правительства Савельева, по словам Александра Бречалова, были уверены, что проблема бюджетного дефицита в 5 млрд рублей рассосется сама собой. Кто-то даже произнес это вслух: мол, хватит о дефиците говорить, каждый год – про дефицит, а потом как-то все решается само собой. Судя по тому, что госдолг республики (о котором отдельный разговор) вырос при сформированном экс-главой правительстве до 50 млрд рублей, был популярен именно такой подход к исполнению главного финансового документа республики.
Ко всему прочему составлен он был, исходя из далеких от реальности прогнозов по доходам, которые были завышены в иных случаях в полтора-два раза. Отличился прежний состав правительства и зачем-то вынудив предприятия проавансировать налог на прибыль. Сейчас, по словам главы республики, эти деньги возвращают, хотя есть и предприятия, отказывающиеся от возврата.
За счет каких средств правительство Савельева собиралось закрывать финансовую брешь 2017 года, в точности не известно. Пояснить мог бы Станислав Евдокимов, сохранивший должность министра финансов и в кабинете Ярослава Семенова, но теперь перед ним стоят совершенно другие задачи: три из пяти недостающих миллиардов на покрытие дефицита правительство уже нашло, сократив неэффективные расходы. Отыскать еще два ммиллиарда рублей – задача министра финансов Евдокимова и курирующего эту сферу вице-премьера Анатолия Строкова.

Держать удар
Рассчитывать на помощь федерального центра в покрытии дефицита не приходится. Правительству региона в Москве уже напомнили о том, что, нарушив в 2015 году соглашение о предоставлении бюджетных кредитов, республика должна была в 2017 году вернуть в казну 15 млрд рублей. С апреля новая команда пыталась как-то договориться с федеральным Минфином. В итоге долг превратился в кредит, который рано или поздно все-таки придется отдавать.
15 млрд рублей – сумма не маленькая даже по меркам федерального бюджета, и на что-то большее Удмуртии рассчитывать вряд ли придется. По словам Анатолия Строкова, республике были обещаны средства из возможных остатков, но, поступят они или нет, никто в точности сказать пока не может. Ситуация с бюджетом республики хотя и не критическая, но очень сложная, и дополнительные федеральные средства точно не помешали бы, но сегодня в распоряжении правительства Ярослава Семенова нет проектов, под которые можно было бы получить федеральные деньги.
Отдельное спасибо за это следует сказать прежнему кабинету и лично премьеру Виктору Савельеву. По словам Александра Бречалова, прежний состав правительства не удосужился подготовить проектно-сметную документацию по строительству проспекта имени М.Т. Калашникова и реконструкции Национальной библиотеки УР. Будь сегодня на руках все документы, на финансирование можно было бы рассчитывать в 2018 году, но и его придется пропустить, весь расчет только на 2019 год.
«Мы должны научиться держать удар и работать в антикризисном формате», – заявил Александр Бречалов, сказав о том, что у него есть решение, но он не хочет включать административный ресурс. «Если нам сейчас простят одно, второе, третье, если тут пролонгируют, а здесь дадут на выравнивание, то тогда весь наш уважаемый блок глав муниципальных районов выдохнет и начнет письма писать: не хватает того, не хватает этого… Нет, 17-й – 18-й годы мы будем идти в очень жестком режиме, в очень жестком бюджете, несмотря на возможности, которые мы реализуем на федеральном уровне».

Ничего не сделали
А возможности эти не так велики, опять же, учитывая огромный государственный долг республики. Если бы у руля осталось правительство Савельева, сумма обязательств региона в октябре 2017 года выросла бы до 52 млрд рублей. Между прочим, на этом настаивал бывший премьер, предложивший за счет дополнительных доходов проавансировать стройки.
«Доходы, пришедшие с опережением графика, бывший премьер предлагал пустить на авансирование стройки. Не буду сейчас говорить про это решение – это верх непрофессионализма. Причем стройки, которые не закончились бы в этом году – может быть, только в следующем», – прокомментировал Александр Бречалов.
По словам вице-премьера Анатолия Строкова, на ближайшую сессию Госсовета будет вынесен законопроект о поправках в региональный бюджет, подразумевающих выделение части средств (3 млрд рублей) на снижение госдолга, что позволило сохранить около 300 млн рублей. Перед правительством Ярослава Семенова поставлена задача сократить долю коммерческих кредитов в структуре долга до 60% (с 93%), что даст экономию в 3,5 млрд рублей. О полном замещении коммерческих займов бюджетными речь пока не идет.
«Жаль, что за три месяца предыдущая команда ничего не делала, чтобы помочь с оптимизацией бюджета», – посетовал Александр Бречалов. Но и этому есть свое объяснение. Скорее всего, понимая, что в новом составе правительства места ему не найдется, бывший премьер, что называется, отбывал номер, за хорошую зарплату наблюдая, как «варяги» разгребают завалы, оставшиеся им в наследство от предшественников.

Чемпионы снизу
Досталось Виктору Савельеву и за подготовку (точнее, ее отсутствие) к 100-летию М.Т. Калашникова. Проектно-сметная документация не подготовлена, получить хоть какие-то средства из федерального бюджета не удается. Судя по всему, празднование обойдется без масштабных строек и пройдет достаточно скромно, в отличие, например, от 450-летнего юбилея присоединения Удмуртии к России, под который к 2008 году удалось получить хорошее финансирование.
«Работа по подготовке празднования была организована очень плохо. Идей было много, в том числе связанных со стройкой. Но ни по одному проекту у нас до сих пор нет проектно-сметной документации, даже по центру единоборств. Вообще, могу сказать: мы чемпионы снизу по подготовке. У нас нет объектов, на которые мы могли бы попросить финансирование в рамках адресной инвестиционной программы», – заявил Александр Бречалов.
И все-таки приоритетные проекты будут определены, но получить финансирование под них можно будет только через год. «Будем надеяться, что в 2019 году войдем в разные программы госфинансирования», – подытожил глава республики.

Долги нужно отдавать
Список претензий к Виктору Савельеву на этом далеко не исчерпывался, но и так понятно, что работа правительства была поставлена из рук вон плохо, а в последние месяцы была просто завалена. На вопрос, почему, может ответить, пожалуй, только сам экс-премьер, но он хранит молчание – похоже, расставание с ним происходило в не самой приятной обстановке.
Но дело не обстоятельствах. Без ответа остается вопрос, зачем команде Бречалова понадобилось (полтора месяца спустя!) публично сваливать все недочеты на бывшего премьера. Чтобы объяснить расставание с ним? Так его причины лежат на поверхности. Или для того, чтобы выгородить себя в случае провала? Рановато.
Сказанному Александром Бречаловым есть два объяснения, и одно совершенно не исключает другое. Во-первых, посчитал, что вопрос, почему в новой команде сплошь одни «варяги» в вице-премьерских креслах, не праздный и требует публичного ответа. Демонстрация силы нового премьера и его заместителей требовала удачного фона, а что может быть удачнее недочетов предшественников?
А во-вторых, предвыборный конфетно-букетный период в отношениях республики и нового главы, к сожалению, закончился. Пора окунаться в реалии совместного быта, который, по крайней мере на первых порах, не обещает легкой жизни. Миллиардные долги нужно как-то отдавать, но других источников, кроме карманов населения, у регионального правительства не много. И от того, насколько глубоко в эти карманы – прямо или косвенно – залезет новая власть, будет зависеть отношение населения республики к команде Бречалова.
Но ей, по большому счету, большая популярность и ни к чему – на второй срок глава Удмуртии вряд ли пойдет. И сегодня у него развязаны руки: если принятие непопулярного решения будет необходимо, оно будет принято. Первые звоночки уже прозвенели: на днях появилось сообщение о намерении нового правительства отменить некоторые льготы для граждан и бизнеса, а также повысить ставку транспортного налога, что даст бюджету дополнительные 300 млн рублей. Есть и другие признаки того, что 2017 – 2018 годы будут напряженными не только для правительства, но и для всех жителей республики, на благосостояние которых действия регионального правительства почти не влияли.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах