В Ижевске свето-музыкальный фонтан на Центральной площади закрыли на зиму. С 27 сентября началась консервация фонтана согласно регламенту – как только наружная среднесуточная температура опустилась ниже +5 градусов.
В данный момент слита вся вода с фонтанных систем, началось промывание подземной чаши. После закрою крышки на форсунках, чтобы талая вода с грязью не попала в механизмы.
Также планируется отправить на ремонт 3 шаговых двигателя, отвечающих за движение струй фонтана. Специалисты отметили, что данные двигатели работали со сбоями и иногда произвольно меняли угол наклона. Повреждения могли произойти из-за купающихся в фонтане горожан, которые зажимают водные струи ногами или руками и увеличивают нагрузку на механизмы.
Снова запустят фонтан уже весной, ближе к майским праздникам.