МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ижевск

Микропредприятие в Удмуртии оштрафовано на полмиллиона за коррупционную схему

В Удмуртии вынесен приговор в отношении микропредприятия, чей соучредитель участвовал в системной коррупционной схеме. Как сообщает объединенная пресс-служба судов республики, ООО НПО «Сатурн» признано виновным в даче взяток должностному лицу АО «Чепецкий механический завод».

Следствие установило, что в период с 2018 по 2021 год сотрудник и одновременно соучредитель компании действовал от имени организации, передавая вознаграждение представителю АО «ЧМЗ». Взамен должностное лицо завода, злоупотребляя служебным положением, предоставляло микропредприятию конфиденциальные данные, включая информацию о ценах конкурентов, ходе конкурсных процедур и другую коммерческую информацию.

В судебном заседании представитель общества полностью признал вину и ходатайствовал о смягчении наказания, ссылаясь на принятые меры: виновный сотрудник был отстранен от должности и исключен из числа соучредителей.

Учитывая статус организации как микропредприятия, суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей, что составляет половину от минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. Постановление суда вступает в законную силу немедленно, и штраф должен быть уплачен в течение семи дней.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах