Экологическая катастрофа?

В Ижевске продолжаются работы по укреплению берега пруда

Совсем недавно в Интернете появилась информация о том, что грунт, привезенный на набережную, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Минприроды УР посчитало такое заявление личным оскорблением и провело свою экспертизу.

В Ижевске продолжаются работы по укреплению берега пруда

История вопроса

История с участком набережной Ижевского пруда за городским пляжем началась несколько недель назад. На некоторых интернет-порталах и на страницах республиканских блогеров появилось заключение Центра гигиены и эпидемиологии УР. В нем указывалось, что в грунте, который завозится на набережную для работ по укреплению берега, присутствуют мышьяк, цинк, никель, яйца гельминтов в высоких концентрациях, превышающих допустимую норму в десятки раз, что весьма опасно для человека. Сообщение быстро распространилось, и даже была создана группа в одной из социальных сетей с громким названием «Останови ЭКОкатастрофу на Ижевской набережной». Согласно размещенным там материалам данный грунт признан «опасным», а по ряду показателей «чрезвычайно опасным». В результате работы по берегоукреплению были прекращены.

Однако, когда стали разбираться, выяснилось, что данное заключение едва ли можно назвать неоспоримым. Например, до сих пор непонятно, почему исследование проводилось тайно от строителей и экологов. Но главное, неясно, где брали землю, которую привезли на исследование.

- Когда берутся пробы грунта, то всегда составляется специальный акт, в котором указывается, в каком месте была взята земля, в каком количестве, при какой температуре и прочее, - поясняет первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров. – Каждая проба подписывается, ставится отметка, указываются данные лаборанта. В данном случае такого акта составлено не было.

Вопрос концентрации

16 августа текущего года специалисты Минприроды в присутствии представителей СМИ отобрали пробы из трех разных точек берега пруда. По результатам исследований серьезных отклонений от норм в них найти не удалось. В двух из трех проб по итогам биологического исследования в лаборатории территориального управления Роспотребнадзора бактериологических изменений не обнаружено. По их данным химические показатели - мышьяк, цинк, никель - практически в норме и сильно отличаются от представленных в первом заключении.

В третьей же пробе, взятой ближе к бытовкам фирмы, яйца токсокары (гельминты) все же были найдены: 80 штук в пересчете на один килограмм грунта. Территорию вокруг места забора третьей пробы было принято решение огородить, исходя из расчета расстояния - 10 метров в каждую сторону. 26 августа из четырех точек, попавших в зону этой огороженной территории, по методике взяли пробы грунта на повторный анализ. В течение примерно десяти дней они пройдут проверку на биологическую загрязненность в сертифицированной лаборатории территориального Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии. Если гельминтов обнаружат на значительной территории, грунт все же придется полностью менять и завозить новый.

Происки конкурентов?

В данный момент работы на пруду продолжаются в тех местах, где безопасность грунта не вызывает сомнений.

В ближайшие дни на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды появится сводная таблица результатов анализов, с которой смогут ознакомиться все желающие. По словам Александра Нестерова, песок, который привозят в Ижевск для проведения строительных работ, обязательно имеет сертификат безопасности - без этого документа на объект просто не пустят. Он считает, что, скорее всего, инициаторами проверки, которая приостановила работы по берегоукреплению на две недели, были всего-навсего конкуренты. Вполне возможно, что они хотели показать «опасность» используемого грунта и предложить свой.

- Кроме того, мы направили два письма в Центр гигиены и эпидемиологии УР с просьбой объяснить, откуда появились анализы, из-за которых серьезная стройка была приостановлена на достаточно долгий срок, - добавил руководитель Управления городского строительства Администрации Ижевска Сергей Белослудцев. – Ответов нет до сих пор. Чтобы закончить работы по второму пусковому комплексу набережной Ижевского пруда, по словам генерального директора института «Удмуртгипроводхоз» Владимира Своекошина, нужно завезти 30 тысяч тонн грунта.

Завершить работы на набережной планируют осенью 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру