Миллион - победителю

По одному миллиону рублей получили ижевчане, выигравшие в конкурсе благоустройства «Ижевск – цветущий город» в номинации «Лучший двор». Столичная администрация присудила награду победителям, которые соорудили в своем дворе настоящее произведение искусства.

Миллион - победителю

Награда за цветник

Все лето в Ижевске проходил традиционный городской конкурс «Ижевск – цветущий город-2013». В этом году он проводился по трем номинациям: «Лучший палисадник»; «Лучшее предприятие, организация, учреждение»; «Лучший двор». Победителей в номинации «Лучший двор» в каждом районе города ждала награда по одному миллиону рублей на благоустройство. На эти средства собственники смогут организовать гостевую стоянку или отремонтировать тротуар; установить скамейки и урны или построить детскую площадку. Деньги победители получат в 2014 году.

Лучшими в номинации стали: ул. Карла Маркса, 446 (Октябрьский район); ул. 9 Января, 241 (Индустриальный район); Камбарская, 29 (Первомайский район); Баранова, 63 (Ленинский район); Ворошилова,72 (Устиновский район).

Глава города Александр Ушаков выразил надежду, что благодаря подобному поощрению число благоустроенных дворов в городе будет расти.

- С каждым годом работы участников становятся все профессиональнее. На сегодняшний день люди говорят: а чем мы хуже соседнего двора? Давайте сделаем лучше. И появляются действительно красивые композиции из цветов, рисунки, малые архитектурные формы. Важно, что делают это люди разных возрастов – молодые, пожилые, дети, внуки. И никогда в итоге они не будут цветы срывать. Хочется действительно, чтобы участие дворов стало массовым, потому что только так можно сделать их красивыми и отличающимися друг от друга, - сказал глава Ижевска.

Он не исключил, что в будущем число дворов, которые смогут получать награды, число призовых мест и номинаций может увеличиться. Но для начала власти намерены посмотреть, как первые победители освоят деньги. Контроль над их расходованием обещает быть строгим.

Как в Сочи

Кульминацией конкурса стал праздник цветов на набережной Ижевского пруда. В это году впервые он был организован на этой площадке.

- Нам показалось, что площадка напротив администрации города, где мы традиционно проводили праздник, стала маловата. С каждым годом число желающих принять участие в празднике растет, - прокомментировал Александр Ушаков.

Цветочные композиции, которые в этом году участники посвятили преимущественно Олимпийским играм в Сочи 2014 года, растянулись вдоль прогулочной зоны просторной набережной.

Все выходные у жителей и гостей города было время, чтобы насладиться работами, выполненными из цветов, увидеть выступления творческих коллективов, пройти обучение в мастер-классах по изготовлению открыток, поделок, боди-арт, а для садоводов на импровизированной ярмарке подобрать нужные саженцы, семена и приобрести при необходимости садовую технику.

Из астр, бархатцев, рябины, яблок, репейника и других подручных материалов мастера-участники изготовили фигуры спортсменов и символы олимпиады. Здесь были и лыжники, и биатлонисты, и пловцы, и велосипедисты. Не обошлось и без главных зверюшек – вдохновителей будущих соревнований – леопарда и белого медведя.

Но были и особо отличившиеся. Например, Устиновский район города выбрал главной темой своей композиции сказку «Алиса в стране чудес», объяснив это тем, что в произведении Льюиса Кэрролла маленькая девочка боролась со своими страхами и побеждала их.

На открытии выставки перед гостями выступили коллективы «Чингили», «Выше радуги», а также творческие коллективы ДК «Восточный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру