О религиозных пережитках

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Октябрь1963 г.

 Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Октябрь1963 г.

 В поддержку испанских братьев (и сестер)

20 августа 1963 года руководство советских профсоюзов выступило с заявлением, в котором от имени советских рабочих и служащих выразило братскую солидарность и полную поддержку трудящимся и народу Испании в их борьбе за удовлетворение экономических и социальных требований, за предоставление демократических и профсоюзных свобод.

Профсоюзы СССР, говорится в заявлении, вместе со всей общественностью мира решительно выступают в поддержку своих испанских братьев, которые мужественно борются против деспотизма. Советские профсоюзы требуют прекращения репрессий и издевательств на прогрессивными деятелями и борцами за интересы испанских трудящихся.

От редакции «МК в Ижевске»: давненько наши профсоюзы ни за кого не заступались. А ведь в мире далеко не все хорошо!

Сила веры

Сегодня, когда даже самый ярый коммунист клянется христовым именем, сложно поверить, что когда–то верующих в нашей стране жестко преследовали. Повсюду, но с разным успехом. Но вот в Ижевске и Удмуртии люди за свою веру, несмотря ни на что, стояли крепко:

Из информации уполномоченного по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР по УАССР.

Секретно

…В республике за последние 2,5 года церковная сеть сократилась на 11 церквей или на 33%, самоликвидировались 12 религиозных обществ.

Из 29 сельских районов религиозные объединения имеются в 12 районах, из 6 городов православные церкви и общества действуют в 4 городах (Ижевск, Воткинск, Сарапул, Камбарка).

Количество крещенных детей к числу родившихся в 1961 г. составило 26%, отпевание в церкви к числу умерших составило 37%, а количество венчаний и браков составило 2,8%.

Произошло резкое сокращение кадров духовенства. По отношению к 1960 г. численность духовенства сократилась на 29 человек. В результате проведения ряда оперативных мероприятий в республике упразднено епархиальное управление во главе с правящим архиереем, являющееся в прошлом довольно прочным руководящим религиозным центром… .

Однако влияние церковников в ряде районов и городов республики остается довольно прочным, все еще сильны религиозные пережитки, являющиеся самыми прочными и тяжелыми пережитками прошлого. В республике продолжают действовать 19 православных церквей, 5 мусульманских мечетей, 2 старообрядческие церкви, один молитвенный дом христиан–баптистов… . Наиболее устойчивыми религиозными обществами продолжают оставаться: православные церкви в г. Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Камбарке;… общество христиан–баптистов в г. Ижевске, насчитывающее свыше 400 человек, в составе которого имеется немало лиц, работающих в промышленных предприятиях и учреждениях г. Ижевска. …в отдельных районах и городах республики продолжают действовать нелегальные религиозные общества и группы… проводят подпольную религиозную деятельность мусульмане, христиане–баптисты, лютеране, католики; продолжают действовать сектантские группы «пятидесятников», являющиеся по своему характеру изуверскими.

В отдельных районах и городах республики все еще большой остается церковная обрядность. Например, в православных церквах г. Ижевска в 1961 г. было совершено 3600 крещений, за 6 мес. 1962 г. – 1530…

Особенно тревожным является то, что к церковным обрядам много приобщается детей школьного возраста и юношества. В православных церквах, находящихся на территории республики, в 1961 г. приобщено к крещению 1066 чел. В возрасте от 5 до 10 лет; 516 чел. Приняли крещение в возрасте от 20 лет и старше… .

Отдельные церковнослужители, приспосабливаясь к современным условиям, пытаются выдать себя за священнослужителей нового советского уклада, стараются внушить верующим, что якобы идеи христианства и коммунизма тождественны. Например, настоятель православной церкви г. Воткинска Домрачев в одной из своих проповедей заявил: «Господь наделил наш народ упорством в труде и большой мудростью за его христианскую справедливость. Нам остается только одно – усердно молиться за дальнейшее процветание нашей Родины».

По сигналу читателей

В письме, поступившем в редакцию одной из ижевских газет из пос. Яр Глазовского района, сообщалось о том, что в Ярском промкомбинате имеют место хищения социалистической собственности, что кладовщик Хохрякова халатно относится к работе, а плановик Никитин нарушает трудовую дисциплину. При этом они совместно пьянствуют.

Письмо тут же было направлено в прокуратуру Глазовского района. Прокурор т. Авилов сообщил, что Хохрякова и Никитин сняты с работы. По фактам хищений органами прокуратуры проводится расследование.

Без молока и мяса (но и о хорошем)

Сигналы читателей:

Много непорядков в организации торговли в мясном и молочном магазинах, что на улице Горького в Ижевске. К открытию в мясном магазине почти никогда не бывает товара, а в молочном скапливаются большие очереди… .

– За последние годы в Ижевске посажены тысячи деревьев и кустарников, но далеко не все посаженное сбережено.

Около Долгого моста рабочие металлургического завода посадили много тополей. Но горе берет, когда видишь, сколько этих тополей погибло. Особенно много ломают деревьев шоферы грузовых автомашин. Если не беречь посаженные деревья, то нам никогда не увидеть своего города зеленым.

В борьбе за нового человека (из опыта колхоза «Путь Ильича» Сарапульского района, письмо руководству Удмуртии)

Несмотря на то, что с производством мяса и молока сложились в октябре 1963 года серьезные проблемы, командиры удмуртских селян не унывали и искали решение этой проблемы через подъем сознания и духовности колхозников. Вот что о своих успехах они сообщали руководству:

«Не так давно отдельные наши колхозники говорили: это – мое, а то – колхозное. Так и работали: побольше – на своем приусадебном участке, поменьше – в колхозе. Были и такие, которые на производстве работали хорошо, премии получали, а дома напивались, жену и детей колотили, с соседями ссорились.

Задумались коммунисты, как исправить эту ситуацию. Решение было подсказано Всесоюзным совещанием передовиков и ударников коммунистического труда, призвавшим сделать это движение массовым. Тогда–то и мы встали в ряды разведчиков будущего. «Один за всех, все за одного!», «Один прогулял – пятно на всех!», «Один допустил брак – позор всему коллективу!» – стали лозунгами жизни наших колхозников. …Взаимная выручка, нетерпимое отношение к отрицательным поступкам на производстве и в быту, отказ от религиозных праздников – разве это не показатель духовного роста наших колхозников?...

Как–то заболела доярка Нина Прокопьевна Антропова. Ее подруга по ферме Анастасия Федоровна Копотева по своей инициативе, без вмешательства руководства, взяла на себя заботу об «осиротевшей» группе коров… .

Тракторист третьей бригады Иван Соснин в разгар полевых работ выпил, и несколько часов его трактор простоял. Не дожидаясь решение правления, механизаторы обсудили поступок тракториста и лишили его права на получение переходящего красного вымпела и денежной премии… .

Используем мы и другие формы влияния на коллектив: лекции и доклады в клубе, стенды и выставки в библиотеке, Доски показателей и вручение переходящих Красных знамен, устную агитацию и т.д. …

– Мы идем в первых рядах соревнующихся за коммунистический труд!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру