Вектор развития

Промышленные предприятия республики успешно развиваются. За десять месяцев этого года темп роста по отношению к прошлому году составил 109 процентов. Конечно, проблемы на отдельных предприятиях еще остаются, однако все они успешно решаются.

Вектор развития

Рост производства

На прошлой неделе в редакцию «МК в Ижевске» поступило открытое обращение от рабочих ОАО «Ижсталь» с просьбой разъяснить ситуацию по закрытию кузнечного цеха предприятия.

«Ижсталь» – это крупнейшее металлургическое предприятие Удмуртии, которое является одним из ведущих российских производителей специальных марок стали и нержавеющего сортового проката. После проведенной в 2008-2011 годах масштабной реконструкции производственных мощностей предприятие обладает комплексом оборудования для производства всего спектра марок стали, в том числе конструкционных углеродистых, конструкционных легированных, подшипниковых, пружинных, нержавеющих и сталей повышенной обрабатываемости.

Промышленное производство в Удмуртии изначально было ориентировано на создание высокотехнологичной продукции для военных и гражданских нужд. Этим обусловлена традиционно высокая (52 процента) доля обрабатывающих производств в структуре промышленного комплекса, куда входят более 4 тысяч крупных, средних и малых предприятий. В структуре обрабатывающих производств республики традиционно доминируют машиностроение и металлообработка, металлургическое производство, лесопромышленный комплекс. В совокупности доля этих ключевых отраслей составляет более 30 процентов в структуре промышленности.

По данным Удмуртстата, промышленными производствами Удмуртской Республики за январь-октябрь 2013 года отгружено товаров собственного производства на 279,3 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 109,2 процента. Индекс промышленного производства в Удмуртии - 100,8 процента.

Значительную долю в объеме отгруженных товаров промышленными предприятиями занимают обрабатывающие производства (численность работников составляет 121,5 тысячи человек). Организациями обрабатывающих производств отгружено товаров на 147,2 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду 2012 года - 112,6 процента (наибольший прирост в размере 27,8 процента показали предприятия машиностроения и металлообработки).

- По итогам работы за январь-октябрь текущего года большинство крупных промышленных предприятий республики продемонстрировали положительную динамику объемов производства, - отметил министр промышленности и энергетики УР Олег Радионов. - В результате работы предприятий в республике наблюдался рост среднемесячной заработной платы работников промышленности на 13,8 процента.

Приоритеты

Учитывая потенциал, значимость и перспективы развития машиностроения и металлообработки, металлургии, лесопромышленного комплекса, эти отрасли утверждены в качестве приоритетов развития промышленности на период до 2015 года.

- Приоритеты работы понятные – это в первую очередь промышленность, - отмечает Андрей Сивцов, заместитель председателя правительства УР по промышленности. - Необходимо, чтобы она стабильно работала, развивалась. Ведь промышленность приносит основные доходы в бюджет в виде налоговых поступлений; кроме того, здесь работает и основная масса жителей республики. От того, насколько эта отрасль будет стабильно работать, сколько людей будут получать достойную зарплату и насколько своевременно, и будет зависеть в целом жизнь республики. Мы будем помогать предприятиям любой направленности – будь то тяжелая, легкая промышленность, металлургия, нефтяная отрасль. Помогать в тех возможностях, которые есть у правительства. Ну и требовать, конечно, чтоб они так же хорошо относились к республике, как хорошо республика относится к ним.

Конечно, есть на предприятиях и некоторые проблемы, главная из которых - изношенность оборудования. В частности, 1 февраля следующего года планируется закрыть кузнечный цех на заводе «Ижсталь». Изношенность производства, нерентабельность производимой продукции и ее неконкурентоспособность в современных условиях – все это в совокупности вынуждает топ-менеджеров компании решать вопрос радикальным образом. На протяжении нескольких последних месяцев цех работает себе в убыток. Стремление увеличить объем не было подтверждено фактической потребностью в продукции. Да и само производство себя изжило. Кроме того, встал вопрос и о самом здании, в котором находится кузнечный цех. Ему более ста лет, и совершенно естественно, что в любой момент оно может обрушиться.

- Проблемы на предприятиях всегда будут возникать, - говорит Андрей Сивцов. - И самая главная из них – изношенность производственного оборудования. Есть предприятия, которые активно вкладывают средства в новое оборудование - как привлеченные, так и собственные. Но изношенность парка на сегодняшний день выше 60 процентов – это очень много. И это именно на крупных, на градообразующих предприятиях. Нужно обращать пристальное внимание данной проблеме.

Тем не менее, сокращая нерентабельное производство, топ-менеджеры предприятия снижают издержки и удерживают уровень зарплаты рабочим на заводе на достаточно высоком уровне среди предприятий Удмуртии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру