Путин и журналисты

Традиционную встречу с журналистами провел президент России Владимир Путин. На этот раз большая пресс-конференция продолжалась четыре с половиной часа, но закончилась, оставив еще массу вопросов.

Путин и журналисты

Кто выше прыгнет

Чтобы задать свой вопрос президенту, журналистам приходилось идти на различные уловки. Так, например, кто-то пришел с мягкой игрушкой, кто-то развернул плакат с провокационной надписью, а кто-то прибыл даже в национальном костюме своей республики. Один казак настолько активно размахивал папахой, что к нему несколько раз подходила служба безопасности.

Больше всех, что вполне ожидаемо, работников СМИ интересовал вопрос о том, какую позицию займет Россия по отношению к событиям на Украине. Понятно, что тема важная и не поднять ее нельзя, но кто бы мог подумать, что прозвучит вопрос в разных вариациях аж четыре раза. Создалось впечатление, что журналистов волновал не ответ на него, а лишь возможность задать вопрос, как таковой, и засветиться на голубом экране.

И все равно, наряду с вопросом об Эдварде Сноудене это был, пожалуй, один из немногих совершенно новых вопросов. Все остальные каким-то странным образом повторяли прошлый год. Так, например, президента снова спросили о Pussy Riot, об Олимпиаде в Сочи, о Бараке Обаме, о Болотной, о работе правительства и о возможном преемнике. Ничего нового на старые вопросы Владимир Путин не ответил. Уклончивым был и ответ о том, кого можно считать в России политиком «№ 2»:

- У нас много политиков и людей уже очень опытных. Например, лидер коммунистов Зюганов. За коммунистов голосуют миллионы людей. У Зюганова много идей, и многие мне кажутся вполне реалистичными. Так же хорошо известен и Жириновский. Он достаточно эпатирующий человек, имеет очень много здравых предложений. Кроме того, в свое время я пригласил в Москву Миронова. Сегодня он стал независимым и серьезным политиком федерального масштаба. В целом правильный процесс, что у нас появляется больше людей, которые не только считают себя политиками, но многие из них считают себя первыми.

Челобитная?

Недоумение вызвало проходившее красной линией, почти «челобитное» почитание нынешнего президента. Большинство представителей СМИ, прежде чем задать вопрос, принимались усердно благодарить главу государства и приглашать посетить представленный ими здесь город или регион.

Межу тем часть заданных вопросов казалась просто нелепой. Многих охватило откровенное раздражение, когда Елена Мильчановска из газеты «Собеседник» начала продолжительный рассказ о своей платонической любви к Владимиру Путину и о том, как она удачно вышла замуж. Этот факт девушка непременно связывает с первой встречей с президентом. В этот момент пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков схватился за голову, а сам глава государства поинтересовался, казалось бы, у всего зала: «Что происходит?» Мы же затаили дыхание: на наших глазах рождалась новая Света из Иваново.

Трудно было бы представить пресс-конференцию без ставшей звездой Марии Соловьенко из Владивостока. В прошлом году она назвала президента Вовой, чем и прославилась на всю страну. Теперь ее посадили в первый ряд и дали слово. Она им воспользовалась, успела задать аж три вопроса, на которые почему-то все время просила не отвечать.

По разные стороны

Огромная пропасть между федеральными и региональными журналистами ощущалась почти физически. Первые задавали вопросы международного характера и поэтому недоумевали «местечковости» своих региональных коллег. А вторых раздражала оторванность федералов от реального россиянина с его насущными проблемами. В итоге недовольными остались и те и другие. То и дело с разных сторон слышались негодующие возгласы о том, зачем сюда в таком количестве позвали федералов, которые и так с Путиным часто общаются и сейчас только тратят время у тех, кто приехал сюда за несколько сотен и тысяч километров.

Таким образом, разрыв между Россией московской, и Россией региональной чувствовался здесь весьма остро. Очевидно, что принцип «яблоко от яблони» в данном отношении уже давно не работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру