Зимние забавы

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Январь 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Январь 1964 г.

Искренняя радость трудящихся монголов

УЛАН-БАТОР. Большое впечатление на монгольскую общественность произвело послание Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева главам государств (правительств) стран мира. Монгольский народ, кровно заинтересованный в мирном созидательном труде, приветствует этот шаг, направленный на укрепление международного доверия.

Советское предложение о заключении международного договора об отказе государств от применения силы для решения территориальных споров имеет актуальное значение для мирных монгольских тружеников.

Тем временем в мире

- Сообщение ТАСС. Советский пароход «Фирюза» доставил в Сомалийскую республику новую партию оборудования и сельскохозяйственной техники. Оборудование предназначено для промышленных объектов, строящихся с помощью Советского Союза.

- Нью-Йорк. ЦРУ и АНБ США сделали заявление о том, что СССР продолжает поставки тяжелого и легкого вооружения правительству Сомали, которое ведет боевые действия против соседних стран. Также продолжается и строительство базы для советских подводных лодок в этой стране.

Правительство Советского Союза отвергло эти заявления, как провокационные.

- Организация «Национальное освободительное движение Коморских островов» потребовало от Франции немедленного предоставления независимости этим островам. Организация обвиняет правительство Франции в том, что оно продолжает проводить политику угнетения и эксплуатации населения островов.

Советские трудящиеся, подавляющее большинство из которых не знало, где означенные острова находятся, тем не менее горячо поддержали свободолюбивых коморцев.

Классовые сражения в странах капитала

ПАРИЖ. Первые дни нового года ознаменовались новыми забастовочными выступлениями трудящихся Франции. 48–часовую забастовку провели почтовые работники департамента Луара. …Почтовики требуют облегчения условий труда и повышения оплаты.

США. По данным министерства труда, в минувшем 1963 году в США состоялось 3400 забастовок. В них приняло участие 1 030 000 человек.

ЛОНДОН. Две тысячи докеров Манчестера начали забастовку в поддержку требований группы рабочих улучшить условия их труда.

ЛИВЕРПУЛЬ. Бастуют около 150 рабочих завода резиновых изделий в Ливерпуле, протестуя против интенсификации их труда.

ЛИВЕРПУЛЬ again. А в это время сингл «I Want To Hold Your Hand» величайшей группы всех времен и народов из Ливерпуля «The Beatles», успех которой тогда еще только начинался, в хитпарадах США в начале января 1964 года вошел в тройку лучших. В Англии он появился несколько раньше и сразу же попал на первое место. 18 января 1964 года стало известно, что сингл «I Want To Hold Your Hand» занял в Соединенных Штатах первое место в таблице журнала «Cash Box» и третье - в таблице еженедельника «Billboard». 20 января американская фирма «Capitol» выпустила альбом «Meet the Beatles!», частично схожий по содержанию с английским «With The Beatles» - и сингл, и альбом 3 февраля стали в США «золотыми». К началу апреля в пятерке лучших национального хит-парада США фигурировали только песни «The Beatles», а вообще в хит-параде их насчитывалось 14.

Нахлебники наказаны

Странно, наверное, будет читать этот текст молодому поколению, но тем не менее так было. Не давали покоя ни государству, ни бдительным гражданам те, кто помимо них пытался улучшать свое благосостояние:

«Супруги Николай Иванович и Васса Федоровна Котеговы в Воткинске появились недавно. До 1963 года они жили в деревне Нижний Лып Черновского района Пермской области. Николай Иванович работал мельником по договору с колхозом, а Васса Федоровна занималась откормом скота на личной «ферме».

Скопив кругленькую сумму денег, супруги Котеговы в мае нынешнего года приехали в Воткинск, прихватив с собой корову, свинью и кур.

За короткое время Котеговы скормили скоту, находящемуся в их личной собственности, 134 килограмма печеного хлеба, купленного в государственных магазинах, не считая комбикормов и отрубей, которые Котегов доставал по знакомству.

Недавно воткинский городской народный суд на своей выездной сессии признал Котеговых виновными в систематической скупке в государственных магазинах печеного хлеба и других хлебопродуктов на откорм скоту. Нахлебники получили по заслугам: каждый из них осужден на год исправительных работ, принадлежавший им скот конфискован».

И снова Дед Мороз и другие

Веселую историю передали на товарищеское рассмотрение в одно из ведущих предприятий Ижевска из одного городского отделения милиции. Работники последнего накануне Нового года наблюдали из своих окон занимательную картину. В их сторону по вечерней ижевской улице мчался Дед Мороз в полном облачении и с мешком подарков за плечами. За ним неслась крепкая разъяренная тетка, размахивая над головой новогодней елочкой, которой при этом стремилась поразить Деда, и кричала что-то типа «Стой, гад, все равно не уйдешь!» Но это еще не все, почти предолимпийскую кавалькаду (приближалась Олимпиада в Австрии) замыкала Снегурочка, больше походившая своими объемами на Снеговика-обжору. Правоохранители радостно выскочили на крыльцо. Дед Мороз, ловко маневрируя и уклоняясь от ударов зеленым насаждением, быстро приблизился к ним и спрятался за спины родной милиции. Приблизились и тетка со Снегуркой, причем можно стало разобрать причитания последней: «Степаныч, подарки-то верни, я за них материально ответственная!»

Поскольку Дед Мороз был не очень трезв, да и от Снегурки с теткой-преследовательницей попахивало не квасом, стали разбираться. Выяснилось, что упомянутый Степаныч был назначен родным профкомом на должность Деда Мороза в первый раз. Была к нему приставлена и внучка Снегурочка аппетитных форм. Вместе они начали обходить подразделения предприятий и поздравлять работников с Новым годом. Оба поначалу старались: водили хороводы, заставляли коллег читать стихи и петь песенки. Но поскольку отделов на предприятии было много, Дед Мороз постепенно становился все веселее и веселее, что нашло выражение во все более откровенных пощипываньях и тисканьи Снегурки. Та только попискивала, но вот беда – нашлись злые люди и завистники, которые сообщили о шалостях Деда его работавшей на этом же предприятии супруге, по совместительству – толкательнице ядра и чемпионке ДОСААФ по гребле. Супруга-спортсменка тихонько подкралась к одной из комнат, где Дед Мороз с его назначенной профкомом внучкой развлекал публику, и все увидела сама. Расплата, к радости присутствовавших, началась немедленно. Дед Мороз, зная суровый нрав своей законной супружницы и крепость ее кулаков, выскочил на улицу и быстро помчался в сторону находившегося неподалеку милицейского укрывища. Жена припустилась за ним, но поскольку Дед занимался в свое время спасительным в этом случае бегом и был когда-то призером всевозможных спартакиад по легкой атлетике, то расправе состояться было не суждено. К горькому сожалению коллег по работе, которые веселой гурьбой, с шутками и прибаутками устремились за упомянутой выше троицей.

Железным стихом по разгильдяйству

Снова на животрепещущие человеческие проблемы откликнулась поэтическая муза Ан. Писарева. На этот раз ее взволновала судьба жителей № 185 по ул. Пушкинской, где строительно-ремонтное управление, несмотря на зиму, все никак не могло завершить монтаж канализации и водопроводной системы. Вот какими железными строчками припечатал он неумех.

Холода. Метели. Все знакомо:

Тот же дом. В квартирах грохот лома.

Все сильнее кавардак монтажный.

А жильцы? Потерпят пусть, неважно…

Ширится работ «ударный» фронт -

Это продолжается ремонт.

Очевидно, автор был уверен, что этими несколькими строчками работников ЖКХ не пробить, и тут же прозорливо напечатал стихотворение под названием «Весна».

Первый дождь и первый грохот грома,

Тот же дом и кирпичи у дома.

У того же самого подъезда

Собрались работники ремтреста.

Радуются: – Ясен горизонт!

Будет день – закончится ремонт!

*****

А мораль? Вся суть в одной морали:

Лучше нам работать не пора ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру