За победой

Четыре спортсмена из Удмуртии в феврале поедут на Олимпиаду в Сочи

Стал известен полный состав российской команды, которая примет участие в Олимпийских играх в Сочи. В нее вошли три лыжника из Удмуртии – Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Константин Главатских. В состав хоккейной сборной России включен также мастер спорта международного класса Федор Тютин. Об этом сообщил министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов.

Четыре спортсмена из Удмуртии в феврале поедут на Олимпиаду в Сочи

Вспомним конец января 2004 года. Тогда на комплексе имени Галины Кулаковой состоялся чемпионат Удмуртии. Именно тогда тренер Олег Перевозчиков сделал свое программное заявление. Сделал его, правда, в присутствии одного корреспондента, зато весьма убедительно:

- Ставку надо делать на мужиков. Их в удмуртской команде 8 человек, и каждый может «выстрелить» в сборную. Моя мечта «залезть» в сборную. Два-три человека наших там должно быть. И, конечно, выиграть медаль Олимпиады. Вот тогда я буду считать, что не зря столько лет замерзал в лесу, - и засмеялся. Сам, наверно, испугался, что произнес эти мысли вслух.

Сейчас Олег Перевозчиков возглавляет дистанционную группу лыжников в составе национальной команды. 23 января 2014 года Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) утвердила Олимпийскую сборную. Это 20 спортсменов: 8 женщин и 12 мужчин. Лыжники побегут на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» и разыграют 12 комплектов наград.

В составе российской команды лыжники из Удмуртии - Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Константин Главатских. Трое, как и хотел в 2004-м тренер Перевозчиков.

Дмитрий Семенович Япаров (27 лет) - участник этапов Кубка мира, четырехкратный чемпион страны. Отлично бежит спринт и средние дисциплины, мастер спорта международного класса.

Дмитрий Япаров родился 1 января 1986 года. В 8 лет начал занимался греко-римской борьбой, в 13 перешел в лыжные гонки. Тренеры – Смолин Николай Арсентьевич, Марков Виктор Карпович.

Образование: Можгинский ветеринарный техникум и ИжГСХА.

Лучшие результаты на этапах Кубка мира: первое место в командном спринте в Сочи в феврале 2013 года и третье место в гонке на 10 км классикой в финском Куусамо. Четырехкратный чемпион России, обладатель одной серебряной и пяти бронзовых медалей чемпионатов страны.

Константин Николаевич Главатских (28 лет) - призер этапа Кубка мира, чемпион России, победитель Универсиады.

Косте Главатских лучше удаются длинные дистанции. Есть вероятность, что именно он будет заявлен на 50 км.

Родился 14 апреля 1985 года, мастер спорта международного класса.

Место работы – Государственное учреждение дополнительного образования «Республиканская школа высшего спортивного мастерства». Спортсмен-инструктор.

Образование – Нижегородская академия МВД России – юрист.

Заниматься лыжами начал в 3-м классе. Тренер – Калинин Сергей Владиславович.

Лучшие результаты: чемпион Всемирной зимней Универсиады, обладатель двух бронзовых медалей Универсиады (Харбин-2009). Двукратный чемпион России, обладатель 10 серебряных медалей и 2 бронзовых медалей чемпионатов страны.

Максим Михайлович Вылегжанин (31 год) - мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, семнадцатикратный чемпион России, трехкратный вице-чемпион мира в индивидуальных гонках. Победитель Всемирной Универсиады, член Олимпийской сборной России на Олимпиаде в Ванкувере - занял 8-е место в гонке на 50 км.

Максим Вылегжанин родился 18 октября 1982 г. в Шаркане.

Место работы - Государственное учреждение дополнительного образования «Республиканская школа высшего спортивного мастерства». Спортсмен-инструктор. Спортом занимается с девяти лет. Первый тренер - Лопатин Владимир Алексеевич.

В 2007 году занесен на Республиканскую Доску Почета.

В 2009 году награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Удмуртской Республике».

Наставник Олег Перевозчиков и ученик Максим Вылегжанин к сочинскому рубежу шли очень долго, вдумчиво, рассчитывая каждый шаг. В этом дуэте есть доверие, понимание и духовное родство. Они сейчас сами себе команда, перед которой стоит только одна задача – победить.

И Дмитрий, и Константин – дебютанты Олимпийских игр. А вот для Максима Вылегжанина время проб и участия, как бы ни было оно почетно, прошло. В 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере Максим был 8-м на дистанции 50 км и 9-м в гонке на 15 км.

Федор Анатольевич Тютин (30 лет) - российский хоккеист, защитник, чемпион мира 2008 года в составе сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2009).

Помимо лыжников на Олимпиаде в Сочи в составе сборной России по хоккею с шайбой заявлен Федор Тютин (играет в защите). В сезоне 2012-2013 играл за «Коламбус Блю Джекетс» (НХЛ).

Учился в средней школе № 28 (сейчас его классный руководитель занимает должность директора этой школы). Занимался хоккеем в Республиканской детско-юношеской спортивной школе «Ижсталь». Первый тренер – Давыдкин Сергей Федорович.

В возрасте 16 лет (сезон 1999-2000) дебютировал в основном составе «Ижстали». На следующий год переехал в Петербург, начал играть за местный клуб «СКА».

Результаты: двукратный чемпион мира среди молодежи (Чехия, 2002, и Канада, 2003) в составе сборной России.

2008 год – чемпион мира в составе основной сборной России.

На драфте НХЛ в 2001 году выбран во втором раунде под общим 40-м номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс», к которой присоединился в 2003 году.

В июле 2008-го был обменян в «Коламбус Блю Джекетс». Является одним из ведущих защитников клуба, трижды был лучшим бомбардиром среди игроков оборонительной линии. Рекордсмен по количеству набранных очков (141) и результативных передач (110) среди защитников.

Во время локаута в НХЛ в сезоне 2012-2013 выступал за мытищинский «Атлант»

Справка «МК в Ижевске»

Кстати, правительство Удмуртии определилось с размерами премий, которые будут назначены победителям и призерам предстоящих Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщил глава Минспорттуризма УР Игорь Краснов.

Олимпийские чемпионы получат по 1 млн 800 тыс. рублей; обладатели «серебра» - по 1 млн рублей, а тем, кто привезет из Сочи бронзовую награду, из бюджета республики выплатят по 700 тыс. рублей.

Игорь Краснов подчеркнул, что эти деньги будут добавлены к премиальным выплатам, установленным за олимпийские награды федеральным правительством: 4 млн рублей – за «золото» Олимпиады, 2,5 млн рублей – за «серебро», 1,7 млн рублей – за «бронзу».

Размеры премиальных для своих олимпийцев каждый регион рассчитывает исходя из возможностей собственного бюджета. Для сравнения: в соседнем с Удмуртией Татарстане уже в 2012 г. олимпийские премии были в полтора раза выше нынешних удмуртских: за золотые награды летней Олимпиады в Лондоне татарстанским спортсменам была назначена премия в 3,3 млн рублей, за «серебро» - 2 млн, а за «бронзу» - 1,3 млн рублей.

Напомним, игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру