ЕГЭ через металлоискатель

Правила проведения Единого госэкзамена ужесточили

В этом году во всех пунктах сдачи ЕГЭ будут установлены видеокамеры, а самих учеников будут проверять металлоискателем. Сотовые же телефоны заберут у них уже на входе. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки УР Игорь Белозеров.

Правила проведения Единого госэкзамена ужесточили

Запрет на технику

Напомним, еще в декабре 2013 года Министерство образования и науки РФ утвердило приказ, который касается проведения государственной итоговой аттестации в средней школе. Изменения в ЕГЭ не затронут непосредственно его участников, то есть выпускников. Они коснутся прежде всего процесса организации экзамена. Так, теперь во всех пунктах проведения экзамена на входе будут установлены металлоискатели, школьникам запретят иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио-, видеоаппаратуру и справочные материалы. Если раньше выпускники могли приносить с собой сотовые телефоны, но не имели права использовать их во время экзамена, то теперь даже за простое наличие телефона в аудитории результаты работы будут аннулированы без пересдачи.

Кроме того, впервые во всех аудиториях установят камеры видеонаблюдения, которые позволят специалистам Рособрнадзора в режиме реального времени контролировать ход проведения ЕГЭ во всех пунктах проведения экзамена. Информацию видеонаблюдения запишут на жесткий диск и будут хранить в течение трех месяцев со дня проведения экзамена. Таким образом, у школьников станет меньше соблазнов списать, а если возникнут сомнения, запись поможет им подтвердить свою невиновность, считают организаторы нововведений.

Очередные новшества

Как отметил заместитель министра образования и науки УР Игорь Белозеров, часть средств на приобретение и установку необходимого оборудования будет выделена из федерального бюджета, а часть – из республиканского. Кроме того, специалисты рассчитывают при проведении ЕГЭ использовать видеокамеры, которые были приобретены для установки на избирательных участках во время выборов.

По данным Министерства образования и науки УР, в этом году 11 класс заканчивают почти семь тысяч человек, это почти на 500 меньше, чем в прошлом году. Поэтому нынче организаторы почти в два раза сократили число пунктов проведения экзамена (их будет 54) и в полтора раза число аудиторий – до 708. Кроме того, в учебных кабинетах во время сдачи экзаменов вместо прошлогодних 15 человек может быть размещено до 25 учеников.

Еще одно нововведение – с этого года отменены бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ, то есть выпускникам теперь не будут выдавать на руки свидетельства с результатами сдачи экзаменов. Отныне все данные будут храниться только в Федеральной информационной системе.

Как всегда, до 1 марта все выпускники должны подать заявления о том, какие экзамены они хотят сдавать. При этом педагоги советуют перестраховаться и выбрать большее количество предметов, чтобы при поступлении в вуз можно было подать заявления на несколько специальностей.

Кстати, приятная новость для всех выпускников: теперь срок действия результатов ЕГЭ увеличивается до четырех лет. То есть результаты ЕГЭ, полученные в 2012 и 2013 годах, действуют соответственно до окончания 2016 и 2017 годов.

Большие изменения в этом году ожидают выпускников 9-х классов. Если в течение последних шести лет экзамены у них проходили как в традиционной форме, так и в новой, то с этого года экзамены по всем предметам будут проходить только в форме ОГЭ (основного государственного экзамена). Как всегда, обязательными будут экзамены по русскому языку и математике. Остальные предметы – по выбору (химия, физика, литература, иностранные языки, география, история и т.д.).

Результаты экзаменов будут использоваться для формирования профильных классов и поступления в учреждения среднего специального образования.

Как показывает практика, выпускники школ вполне спокойно и адекватно относятся к сдаче ЕГЭ.

Справка МК:

Кстати, на прошлой неделе стало известно, что выпускников школ ожидает неприятный сюрприз: некоторым из них придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились. Ректоры утверждают, что всему виной январский приказ Минобрнауки, который изменил перечень ЕГЭ для поступления.

- Могу успокоить абитуриентов, что в нашем университете сохраняется прежний порядок поступления, - говорит председатель приемной комиссии УдГУ Павел Ходырев. - На всех факультетах остается тот перечень экзаменов, который был заявлен ранее. Однако по решению ученого совета, который состоялся совсем недавно, планируются изменения для поступающих на специальность «Физическая культура»: вместо биологии будут учитываться результаты ЕГЭ по математике. Для абитуриентов это даже удобней, так как экзамен по математике входит в число обязательных. Добавлю, что абитуриенты могут ознакомиться с перечнем экзаменов на нашем сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру