Нет- тунеядцам!

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Апрель 1964 г.

Победа коммунизма

ВАШИНГТОН, 31 марта (ТАСС). Советский корреспондент передает: «Кастро побеждает» - под таким заголовком влиятельный американский журнал «United States News and World Report» печатает статью о том, что шаг за шагом коммунизм одержал победу в 90 милях от берегов США. В долго длившейся борьбе Фидель – победитель, а США – проигравшая сторона, несмотря на все попытки Вашингтона уничтожить революцию на Кубе. Потому американцам приходится приспосабливаться к коммунистическому режиму, расположенному совсем рядом…

Об очередных космических успехах

«Зонд-1» в полете (сообщение ТАСС). 2 апреля 1964 года в Советском Союзе в целях отработки космической системы для дальних межпланетных полетов осуществлен экспериментальный запуск многоступенчатой ракеты-носителя с автоматической станцией «Зонд-1».

Последняя ступень усовершенствованной ракеты-носителя вывела на промежуточную орбиту тяжелый искусственный спутник Земли, затем в заданной точке пространства с борта этого спутника стартовала космическая ракета, которая, сообщив автоматической станции «Зонд-1» вторую космическую скорость, вывела ее на траекторию движения, близкую к расчетной.

Включение бортовой аппаратуры станции «Зонд-1» производится автоматически в соответствии с программой полета…

Со станцией «Зонд-1» было проведено несколько сеансов связи.

Наблюдение за полетом автоматической станции и определение параметров ее траектории осуществляется специальным измерительным комплексом на территории Советского Союза.

Тунеядцы – пятая колонна империализма

С недавних времен мы твердо знаем: поступательному движению нашей страны вперед особенно мешает так называемая пятая колонна. В наше время - это разные либералы и пацифисты. О том, что представляли из себя подобные им люди 50 лет назад, поведало читателям одно из ижевских СМИ:

- …В городе и деревне не перевелись еще тунеядцы, которые не желают честно трудиться, а стараются всякими путями жить за счет других.

Паразитическое существование таких лиц обычно сопровождается пьянством, моральным разложением, всевозможными преступлениями.

Так, Е.Н. Волкова, 1942 года рождения, проживающая по адресу... (далее указан полный адрес. - Прим. ред. «МК» в Ижевске».) нигде не работала, вела аморальный образ жизни, пьянствовала, хулиганила и воровала продукты у соседей. На предупреждение о трудоустройстве не реагировала, по вызову в прокуратуру и отдел милиции не являлась. Суд постановил выселить Е.Н. Волкову из г. Глазова с обязательным привлечением ее к труду по месту поселения.

Или вот А.Н. Яговкин, 1934 года рождения, ранее дважды судимый за хулиганство. После прибытия из мест заключения нигде не работал. На предложения устроиться на работу не обращал внимания и продолжал тунеядствовать. Решением общего собрания Яговкин выселен из колхоза «Заря».

- Большим злом, наносящим вред нашему обществу, является также самогоноварение. За изготовление и хранение самогона, браги и других спиртных напитков домашней выработки предусмотрено лишение свободы до 1 года или штраф до 300 рублей.

Одной строкой

- Праздник проводов русской зимы состоялся в поселке Кильмезь Увинского района.

- Якшур-Бодьинская школа слепых детей дала большой концерт художественной самодеятельности для рабочих Пастуховского леспромхоза.

- В клубе совхоза «Воткинский» с большим успехом прошел концерт артистов эстрады из города Харькова.

Гоша в гостях у журналистов

На днях в гостях у работников печати города Ижевска побывал заслуженный артист Удмуртии знаменитый дрессировщик И.Ф. Кудрявцев со своим питомцем медведем Гошей. На встрече также присутствовали заслуженный артист Армянской ССР Щетинин, руководитель группы азербайджанских артистов Рзаев и другие. Кудрявцев рассказал журналистам о том, как они с Гошей готовят новый номер «Гоша-автомобилист». Помимо того, он рассказал о том, как они с Гошей выступали в Бразилии, Уругвае, Японии и других странах.

На голубых экранах

О нечаянной радости огромного количества телезрителей СССР поведал Л. Апарников, учитель из г. Москвы:

Центральное телевидение вечером 2 апреля показало миллионам зрителей фильм Ижевской телестудии «Огневая вахта». Москвичи и ленинградцы, жители центральных областей, Прибалтики, Украины, Молдавии, Белоруссии с большим интересом смотрели этот фильм, рассказывающий о сталеварах Ижевского металлургического завода – бригадире Г. Тройникове и членах его бригады: Л. Семенове, А. Шкляеве, Н. Шайдуллине и Н. Мухамедьярове, систематически перевыполняющих дневные задания, завоевавших звание «Бригады коммунистического труда».

Миллионы телезрителей увидели членов этой бригады в цехе за выплавкой стали, посмотрели, как они учатся, отдыхают, проводят свой досуг…

Из жизни

Из протоколов комсомольских собраний Ижевского государственного подшипникового завода:

«…Тут все обвиняют меня в легкомысленности, что я меняю парней как перчатки, словно Бриджит Бардо какая. Отвечаю вам со всей комсомольской прямотой и ответственностью: у нас с Михаилом все зашло не просто так, а далеко и сложно».

«…Что вам сказать, товарищи, о моих отношениях с Я. Да, я неоднократно его обзывала уpодом, но обратила внимание на его поведение и влюбилась. И так должна поступать каждая советская девушка. Пусть он неказистый, много курит и не меняет носки, но ты сумей увидеть в нем хорошее и помоги ему стать к станку на нашем заводе. И еще я хочу сказать, что в то время как американский империализм грозит всему миру, мы должны быть чутче к своим товарищам».

Из рассказов ветеранши комсомольского движения: «…Гляжу я на вас, молодежь, и удивляюсь: мы раньше и слов таких не знали – секс, аборт, презерватив. А почему? Потому что всю душу отдавали работе на благо страны. Был у меня друг и товарищ Николай, любили мы друг друга и даже в кино вместе ходили, но я ничего ему не позволяла. И тогда он женился на моей подруге, но скандалов я устраивать не стала и в их первую брачную ночь я мысленно была с ними».

«…Что творится в наших больницах! Пошла я два месяца назад на обычный осмотр. Стою вся такая румяная и молодая, с нормальным носом, а врач мне говорит, что у меня сифилис 4-й стадии. И понеслось – расспросы, палата, осмотры, уколы. Позже выяснилось, что это обычная аллергия на стиральный порошок. Но на заводе-то все уже об этом прослышали! Теперь хожу, всем справку из больницы показываю, что я здоровая, а они в ответ хохочут. Прошу записать это в протокол собрания».

«Что хочу сказать – как-то все не очень ладно складывается в моей жизни. Хочу все делать добро, а получается как бы наоборот. Вот жених мой - Рома. Пока Рома был в армии, я не знала, как себя вести с парнями. А когда он вернулся, то парни теперь не знают, как себя вести. Все-таки Рома большой и сильный, он в десанте служил – бутылку или кирпич не только себе о голову сломать может. Кто подскажет, что же делать?»

Из рассказа ветерана: «С женой своей я познакомился, подглядывая в щелку в бане. Она мылась и пела. Я обомлел: голосистая какая... Так с тех пор уже четвертый десяток годков и поем. Пятерых детей напели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру