Ориентировка по карте

В Ижевске появилась интерактивная карта жилых домов, строящихся незаконно

 Интерактивную карту, на которой показаны все жилые дома, которые строятся без разрешения, разработало Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. По мнению разработчиков, карта будет полезна потенциальным дольщикам.

В Ижевске появилась интерактивная карта жилых домов, строящихся незаконно
Дома, строящиеся незаконно и подлежащие сносу, на картеотмечены красными значками

 Всех посчитали

Отныне любой человек, который собирается купить квартиру в новостройке, может проверить застройщика на законность. Достаточно зайти по электронному адресу http://minstroy.ru/node/1431 и кликнуть на выделенный красным цветом иконку интерактивной карты. На ней можно увидеть все жилые дома в Ижевске, строительство которых ведется или велось без разрешения или под видом индивидуального жилищного строительства. Дома, строящиеся незаконно и подлежащие сносу по решению суда, на карте отмечены красными значками. На 30 августа таких домов было три - по адресам: ул. Баранова, 41, ул. Сивкова, 290, ул. 8 Марта, 32.

Голубым цветом на карте обозначены стройки, статус которых пока не определен; зеленым – «разрешение получено»; желтым – «на стадии рассмотрения».

Программисты Минстроя Удмуртии трудились над интерактивной картой два месяца. Объекты на ней появляются или исчезают в зависимости от того, какое решение принято по тому или иному жилому дому. Причем принять участие в составлении карты может каждый посетитель. Если он считает, что какой-то объект строится незаконно, то может внести информацию о таком доме в специальную форму, размещенную на сайте. Минстрой республики примет от граждан информацию и о таких объектах, которые строятся с нарушениями: располагаются в опасной близости от других объектов или сетей коммуникаций, наносят вред окружающей среде, занимают детскую площадку, препятствуют движению транспорта и т.д. По словам главного архитектора Удмуртии Данила Шевкунова, перечень объектов и их статус будет постоянно обновляться по обращениям граждан и результатам проверок. В Минстрое обещают, что проверки будут проводиться в максимально короткий срок. 

Пока интерактивная карта отображает только ижевские объекты незаконного строительства. Со временем Минстрой намерен создать карту с подобными стройками по всей республике. А в перспективе ведомство разработает и приложение для мобильных устройств. Оно позволит прямо с телефона отправить обращение о незаконном строительстве с фотографией объекта.

 

Давняя проблема

Впервые проблема обманутых дольщиков появилась в Удмуртии в 2006 году - с домом № 24 по ул. Л. Толстого в Ижевске. Тогда же впервые прозвучали имена проштрафившихся компаний - ЗАО «Экспресс» и ОАО «Химстрой». Десятки дольщиков этого строительства до сих пор не получили ни свои квартиры, ни вложенные в стройку деньги. Впоследствии названные компании превратили в  «обманутых дольщиков» еще сотни человек. 

За семь лет в Удмуртии был зарегистрирован 1551 обманутый дольщик. На начало текущего года их оставалось 953. Остальные получили жилье благодаря вмешательству республиканских властей – часть проблемных домов была достроена. За 8 месяцев этого года достроено два проблемных дома, законное жилье вернули 178 обманутым дольщикам. До конца года планируется сдать еще три дома, жилье получат 256 дольщиков. Однако по остальным объектам жилищного строительства (в Ижевске их три) повлиять на достройку объекта власти пока не могут – мешает процедура банкротства, которая введена в отношении застройщиков. Впрочем, по мнению министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергея Шикалова, в 2013 году все банкротные процедуры в отношении горе-застройщиков будут завершены и удастся ввести в эксплуатацию еще четыре проблемных дома. Например, по адресу: ул. Орсовская, 1а. Застройщиком этого 6-секционного 315-квартирного дома является ООО «Энергомикс»; работы по строительству дома выполняла организация ОАО «Химстрой». При проверке выяснилось, что на первые пять секций дома разрешение на строительство просрочено, а на 6-ю секцию разрешительная документация вообще отсутствует. Наружные сети также отсутствуют, строительные работы на площадке не ведутся. Тем не менее 215 квартир в доме проданы на начальной стадии строительства. ОАО «Химстрой»  продавало их по инвестиционным договорам и договорам переуступки права требования. Установлено, что денежные средства граждан для строительства этого жилого дома ОАО «Химстрой» привлекало с нарушением федерального закона № 214-ФЗ, а заключенные договоры между физическими лицами и ОАО «Химстрой» не являются договорами участия в долевом строительстве.

В октябре 2011 г. Арбитражным судом Республики Татарстан в отношении ОАО «Химстрой» введена процедура конкурсного управления. В апреле текущего года в отношении ООО «Энергомикс» Арбитражным судом Москвы возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом). На имущество ООО «Энергомикс», в том числе на право аренды земельного участка по ул. Орсовская, 1а, наложен арест. Вкладчики ждут, когда новое руководство компании-застройщика и подрядчика начнет выплачивать им компенсации. Если этого не произойдет, то решать участь недостроенного дома будут власти Удмуртии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру