Снаряды будут собирать в Пугачево еще 2 года

Снаряды, разлетевшиеся с территории арсенала в Пугачево во время взрывов, предстоит собирать еще два года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Малопургинского района со ссылкой на директора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук.

- На 20 декабря обнаружено и собрано около 150 тысяч боеприпасов. Все снаряды, которые находились вне технической зоны, занесены на территорию. Часть складирована, часть уже уничтожена. Всего на данный момент утилизировано около 45 тысяч единиц различного калибра боеприпасов. В этом году от них очищено порядка 40 процентов технической территории, - рассказал директор пиротехнического завода.

По словам Сергея Михальчука, сбор снарядов и их утилизация запланированы еще на два года. Но не исключено, что этого времени будет недостаточно.

- Важно качество проведения работы, а не быстрота, - отмечает Михальчук. - Понятно, что сейчас, когда почва промерзла, мы не можем собирать боеприпасы, поэтому к этим работам мы вновь приступим только весной. Но зима самое удобное время года для уничтожения взрывоопасных предметов, когда даже при разлете раскаленные осколки не создают пожароопасной ситуации.

Сергей Михальчук уверен, что такое чрезвычайное происшествие в Пугачево и Малопургинском районе повториться больше не может. Причина проста – отсутствие такого количества боеприпасов, которое было на складах к началу лета 2011 года.

- Если мы и складируем собранные снаряды на технической территории, то мы их укладываем друг от друга на таком расстоянии, чтобы при взрыве одного боеприпаса не детонировали другие, - добавил директор Уральского пиротехнического завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру