Концерн «Калашников»: кто главный?

Концепцию создания концерна «Калашников» утвердят в апреле

Госкорпорация «Ростехнологии», скорее всего, определится с концепцией концерна «Калашников» до апреля 2013 года. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

 

Концепцию создания концерна «Калашников» утвердят в апреле

Объединятся

Объединить заводы под брендом «Калашников» предложил Дмитрий Рогозин. Инициатива получила поддержку главы государства Владимира Путина. Согласие на использование своего имени дал и сам прославленный конструктор.

По словам министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, в настоящее время рассматривается несколько вариантов формирования концерна. Среди них создание межотраслевого холдинга, объединение оборонных предприятий Удмуртии, Кировской области и Подмосковья на базе «Ижмаша», а также создание оружейного центра на базе предприятий Удмуртии. Говорить, какой из вариантов имеет больший вес, пока преждевременно. Концепция, как ожидается, будет принята к апрелю. Прерогатива в этом принадлежит госкорпорации «Ростехнологии». Однако республика обозначила свои пожелания. Одна из главных задач - головное предприятие в рамках создаваемого концерна «Калашников» должно находиться на территории республики. В приоритете НПО «Ижмаш».

- Главная задача региональных властей на данный момент - это то, что головным предприятием в новой структуре должно стать предприятие Удмуртии. Желательно, чтобы это был «Ижмаш», так как это известный завод, на котором работал Михаил Калашников, - говорит Олег Радионов.

По его словам, сейчас такой вариант тоже рассматривается, с тем чтобы не распыляться и не выходить за рамки региона. По мнению министра, до тех пор, пока на «Ижмаше» не будет окончен процесс реструктуризации, кооперация может вестись рационально, но на уровне переделов, то есть распределения мощностей предприятий в соответствии с уровнем развития того или иного производства – на «Ижмехе», например, металлургии, а на «Увадрев-холдинг» - деревообработки.

Сотрудничество

Напомним, ранее сообщалось, что в состав концерна кроме предприятий Удмуртии могут войти также Тульский оружейный завод и вятско-полянский завод «Молот». По информации пресс-службы «Ижмаша», вопросы кооперации оборонных предприятий обсуждались на встрече генеральных директоров ижевского завода Константина Бусыгина и тульского – Ильи Курилова.

В настоящее время предприятие из столицы Удмуртии рассматривает возможности по размещению заказов на выпуск спортивно-охотничьих изделий на производственных мощностях ТОЗа. Генеральные директора предприятий уже обсудили перспективы сотрудничества в области производства высокоточного оружия и спортивно-охотничьих изделий. В ходе переговоров было принято решение изучить возможности размещения на производственных мощностях Тульского оружейного завода заказов «Ижмаша» на выпуск гражданской продукции.

- Сотрудничество продуктивно для обеих сторон: «Ижмаш», разместив часть производственных заказов на ТОЗе, сможет удовлетворить высокий спрос на спортивно-охотничье оружие ижевской разработки, а Тульский завод, в свою очередь, сможет обеспечить сотрудников работой и сохранить производственные мощности», - пояснил Константин Бусыгин.

На данный момент формируется специальная рабочая группа, которая оценит производственные мощности и технологическую ситуацию на Тульском оружейном заводе. По результатам экспертной оценки будет принято решение о развитии производственной кооперации и о возможной номенклатуре изделий, по которым предприятия будут сотрудничать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру