Удмуртские бабушки

В Удмуртии отметили День бабушки

22 мая в селе Бураново Малопургинского района состоялся первый республиканский праздник, посвященный Дню бабушки. Жителям села подарили обновленный и отреставрированный сельский клуб. А к концу лета будет достроен и храм, деньги на который «Бурановские бабушки» собирали по всему миру.

В Удмуртии отметили День бабушки

 

Как это было

Выступление «Бурановских бабушек» год назад смотрела на экранах своих телевизоров вся Россия. Но, конечно, основные торжества прошли в Удмуртии. Здесь поклонники коллектива почтенных артисток собрались сразу на двух площадках - в столице республики Ижевске и в селе Бураново. Удмуртия болела за своих «Бурановских бабушек» дважды – в день полуфинала 22 мая и во время финального выступления 26 мая.

День отборочного тура с успехом прошел на малой родине бабушек – в Бураново. Здесь в местном клубе собралось все село. От громких танцев и песен деревянный клуб ходил ходуном, а пол подпрыгивал вместе с выступающими. Объявление результатов заставило всех поволноваться - удмуртский коллектив был назван предпоследним. Тем не менее расходились односельчане весьма довольные результатом. Впереди был еще финал, который с большим размахом отметили в столице республики. В числе болельщиков были замечены первые лица города, видные представители городской и республиканской власти.

Песня наших бабушек в считанные часы стала сверхпопулярной. Ее пели на городских площадях и в сельских клубах, о ней говорили политики и музыканты, школьники и ветераны, под нее танцевали люди всех национальностей. А номер «Бурановских бабушек» был хоть и бесхитростным, но очень запоминающимся и задорным. Может быть, это были и не лучшие российские голоса, но зато самые душевные. И несмотря на то что на конкурсе артистки заняли второе место, для Удмуртии они все равно самые первые и самые лучшие.

Еще до возвращения бабушек в Удмуртию и даже до их финального выступления в Баку президент Удмуртии Александр Волков подписал Указ о присвоении сразу восьми сельским певуньям звания «Народный артист Удмуртской Республики».

С любовью к бабушке

В связи с грандиозным успехом артисток из Удмуртии на конкурсе «Евровидение-2012» Александр Волков учредил национальный праздник – День бабушки, который Удмуртия теперь будет отмечать ежегодно 26 мая. В селе Бураново праздник из-за плотного гастрольного графика коллектива прошел в день выступления на полуфинале конкурса 22 мая.

На родину «Бурановских бабушек», год назад прославившихся на весь мир, приехали делегации всех городов и районов Удмуртии. Участников и гостей мероприятия гостевыми удмуртскими народными песнями встретили творческие коллективы Бурановского дома культуры. Каждому желающему предлагали горячий чай на травах, национальные и уже известные на весь мир перепечи и табани с зыретом, радующие душу и тело. Для гостей была также развернута выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел. Кроме того, гости смогли посетить местный краеведческий музей и музей войлока.

Каждая бабушка в этот день понимала, что это ее праздник, что все сегодня только для нее: и выступления лучших коллективов, и песни под баян, и подарки и поздравления друзей и близких. Поэтому танцевали абсолютно все. И каждый человек в первую очередь аплодировал своей бабушке, поздравлял свою бабушку.

Кроме того, как нам рассказали местные жители, теперь все в селе - от стариков до младших школьников - занимаются музыкой. А после грандиозного успеха «Бурановских бабушек» это вообще стало повальным увлечением.

Бабушки подогрели интерес общества к национальной культуре, к своим корням, к своей семье. Люди собирают материалы о своих родных и близких, восстанавливают утраченные родственные связи, составляют свои родословные. И начинают по-новому смотреть на роль бабушки в своей жизни.

- Испокон веков на Руси воспитанием детей больше других занимались и занимаются бабушки, - заметил Александр Волков. - Пока родители думают о хлебе насущном, по-настоящему любить своих малышей им некогда. Маленькие дети находятся на попечении старшего поколения. И замечательно, что эта традиция в нашей стране и в нашей республике не прервалась. Ведь по сути бабушка – это вторая мама. Бабушка – это любовь. Бабушка – это добро и ласка.

Он выразил надежду, что в скором времени праздник станет и всероссийским. Ведь национальные костюмы, печка, перепечи, теплые улыбки и такие добрые глаза рассказали всему миру о незлобивом удмуртском народе. Наверное, именно своей непосредственностью «Бурановские бабушки» из Удмуртии смогли объединить тысячи людей своей энергетикой, задорной песней, нестройными танцами и любовью к Родине.

Новый клуб

Само торжество состоялось в новом отреставрированном Доме культуры. Была перерезана красная лента, и селяне просто ахнули, когда вошли в него. Деревянный и несколько покосившийся клуб с огромными щелями в полу за несколько коротких месяцев превратился в настоящий дворец. Яркая желтая отделка, резные вставки, светлый зал с софитами и большим экраном, как в кинотеатре, мягкие кресла – новый клуб просто не узнать!

На благоустройство села и реконструкцию Дома культуры из республиканского бюджета было выделено 50 млн рублей. Это позволило значительно изменить знаменитую деревню. Но работа будет продолжена. И не только в Бураново, но и в других населенных пунктах республики.

Кроме того, 6,5 млн рублей было потрачено на строительство храма в селе Бураново, деньги на который артистки собирают всем миром. Уже закончено 60 процентов, осталось установить купол, который везут из Челябинска, и закончить внутреннюю отделку. Таким образом, по предварительным расчетам, потребуется еще порядка 10 млн рублей.

Художественный руководитель творческого коллектива «Бурановские бабушки» Ольга Туктарева выразила надежду, что первую службу в сельском храме проведут уже на Троицу, которая в этом году выпадает на 23 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру