День Победы

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Май 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия и страна 50 лет назад. Май 1964 г.

Встречи с героями

50 и более лет тому назад День Победы в СССР еще особым образом не праздновался – слишком близко была война, слишком больно она еще отзывалась. Тем не менее героев ее из Удмуртии старались не забывать и приглашали их для того, чтобы рассказывали они о подвигах своих товарищей подрастающему поколению. Накануне 9 Мая посетила Ижевск группа этих героев, об их визите рассказали СМИ:

«…Сегодня третий день в Ижевске гостят тринадцать Героев Советского Союза и пять полных кавалеров орденов Славы. Наши земляки собрались в столицу республики по приглашению обкома КПСС и Совета Министров УАССР, чтобы отметить 39-летие установления высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза и для участия в памятных мероприятиях Дня Победы. В первый день пребывания в Ижевске гости собрались в зале заседаний Совета Министров УАССР. Перед героями Великой Отечественной войны выступили начальник политотдела республиканского военкомата подполковник В.Н. Виноградов и председатель республиканского ДОСААФ А.И. Анкудинов. Затем участники встречи побывали в краеведческом музее, а вечером присутствовали на спектакле в Удмуртском драматическом и Русском драматическом театрах.

Вчера Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы встретились со студентами вузов, учащимися школ-интернатов, ударниками коммунистического труда, с воинами Ижевского гарнизона…»

Новые победы ко Дню Победы

Очередными трудовыми успехами встречала Удмуртия святой день. Вот сообщения о некоторых из них:

• бюро Ижевского горкома КПСС и исполком Ижевского горсовета подвели итоги социалистического соревнования коллективов промышленных предприятий… Победителем соревнования признан коллектив механического завода, выполнивший квартальный план по выпуску продукции на 103,8 процента, товарной – на 102,3 процента и по производительности труда - 103,8 процента. За эти успехи за коллективом завода оставлено переходящее Красное знамя…

• Совет министров УАССР и облсовпроф рассмотрели итоги месячника по сбору лома и отходов черных и цветных металлов. План по сбору черных металлов выполнен на 107,7 процента, цветных металлов - 111,7 процента. Больше всех собрали работники комбината «Удмуртлес». Предприятию выдали за это почетную грамоту и денежную премию…

От редакции «МК в Ижевске»: До сих пор остается загадкой, в каких таких таинственных лесах смогли работники этого учреждения насобирать столько металла.

• В апреле, специально ко Дню 9 Мая, коллектив Сарапульского радиозавода имени Орджоникидзе увеличил производство стереофонических радиол «Италмас». Недавно взамен «Кама-62» с конвейера сборочного цеха сошли первые радиолы «Рапсодия», выгодно отличающиеся от своей предшественницы по внешнему виду и качеству звучания.

Вырастает производство самых маленьких в стране приемников «Космос». В этом месяце первая партия их будет отправлена на экспорт, заявки поступили из 25 стран мира. Только из Бельгии получен заказ на 10 тысяч штук.

• И снова Сарапул. Еще в прошлом месяце с потока мебельного цеха лесокомбината сходили громоздкие шкафы для платьев и лишь небольшое количество малогабаритной секционной мебели нового образца. В мае работники цеха производят только мебель современного стиля, пользующуюся большим спросом.

В марте в торговую сеть было отправлено 150 сервантов, а в мае их будет выпущено 330. Вдвое больше сделают секционных книжных шкафов, 350 тумбочек под телевизор нового образца. Поставлена задача намного больше, чем в прошлом месяце, дать населению столов – 1300 штук…

• На потоках обувной фабрики сейчас ведется массовый выпуск сандалет мужских и мальчиковых, для дошкольников изготовляются туфли-сандалеты. В производство запущены еще две модели женских туфель.

• 12 САМОЛЕТОВ АН-2 и ЯК-12 подготовил Ижевский аэропорт для подкормки озимых посевов, внесения минеральных удобрений под яровые культуры и на борьбу с вредителями сельского хозяйства. Летчики обязались обработать с самолетов 150 тысяч гектаров, что на 10 тысяч гектаров больше против плана и на 24 тысячи гектаров больше, чем было сделано в прошлом году.

Для пущей сладости жизни

Сарапульские кондитеры обязались в этом году увеличить выпуск продукции на 500 тонн. К майским праздникам поступили в продажу конфеты с вафельной основой «Ананасная», глазированные конфеты «Василек», «Игрушки», ирис с мандариновой корочкой, печенье «Садко». Коллектив фабрики, досрочно завершив квартальный план, дал 115 тонн сверхплановых изделий.

Фабрика постоянно пополняется новым оборудованием, рационализаторы совершенствуют технологические процессы. В последние дни внедрен машинный способ производства вафель взамен ручного; производительность возросла вдвое. Отливочную и глазировочную машины по производству шоколадных конфет на фабрике внедрили в прошлом году. По предложению главного инженера С.А. Иорданского сделано приспособление для саморасклада корпусов конфет. Суточный выпуск возрос до четырех тонн.

В бессильной злобе

Не в силах справиться с грозной и уверенной поступью СССР заокеанские империалисты пытались отыграться на маленькой Кубе.

ГАВАНА, 6 мая (ТАСС). У северного побережья Кубы найдены 12 контейнеров с оружием, боеприпасами и другим военным снаряжением. В одном из контейнеров обнаружено также 15 тысяч песо. Кубинские власти заявили, что все обнаруженное снаряжение предназначалось для совершения террористических и диверсионных актов. В заявлении также указывается, что найденные оружие и боеприпасы произведены в США.

ГАВАНА, 10 мая (ТАСС). Фидель Кастро выступил с заявлением, в котором сообщил о новом преступном акте, совершенном правительством США против Кубы. Пиратское судно, посланное ЦРУ, обстреляло из пушек и пулеметов сахарный завод в порту Пилон. В результате попаданий снарядов загорелись склады, уничтожено 70 тысяч мешков сахара. Обстрелу подверглись дома трудящихся. Ранены женщина и 8-летняя девочка.

В то время, когда народ Кубы направляет все свои усилия на улучшение экономики страны, империалисты янки, продолжил Ф. Кастро, не довольствуясь экономической блокадой и другими видами агрессии, нарушают элементарные нормы международного права.

Кубинский лидер призвал свой народ еще теснее сплотить свои ряды перед агрессивным лицом империализма.

От редакции «МК в Ижевске»: 50 лет прошло с тех пор – нет уже ни Советского Союза, ни Варшавского договора, и только Сарапульская кондитерская фабрика стоит как стояла. А Куба продолжает жить и бороться!

Из писем в редакцию:

«Наш колхозный председатель и парторг ругают меня за безделье. Но это неправда! Все дело в том, что весеннюю посевную мы с трактором встретили недоделанными из-за отсутствия запчастей. А чья в этом вина? Уж точно не моя».

«Часто так бывает, что близкий человек тебя не понимает. Родители научили меня всему, что я умею. Поэтому-то жена находится с ними в постоянной научной конфронтации...»

«Хочу рассказать вам о своей нечаянной радости. Зашел я вчера в гастроном на улице Советской, где у меня завязался спор по поводу внешнего вида куриц, которых, как я продавцу сказал, видимо, пришли к нам пешком прямо с Воткинской птицефабрики. Такие они были тощие и заморенные. Разговор с той продавщицей меня несколько приободрил: я понял, что моя жена - еще не самая глупая из женщин...»

«Работаю слесарем на Сарапульской кондитерской фабрике. Целую смену трешься в женском коллективе, а счастья нет – одно возбуждение (мужчина, около 40 лет)».

«Личная жизнь моя как-то не задалась. Был у меня друг Юрий, с которым мы друг друга верно и нежно любили. Но вот он ушел в армию, а после армии Юрия избрали депутатом поселкового совета, и мы почти перестали встречаться. Я к нему со всей душой, но его влекут к себе местные органы. Что делать – не знаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру