Взялись за остановки

На новых остановках в Ижевске будет размещаться информация о маршрутах городского транспорта и графике их движения.

До конца года в Ижевске планируют поставить 20 новых остановочных комплексов. Причем 10 из них установят в течение лета, остальные 10 появятся до конца 2014 года. Об этом рассказал начальник городского Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов.

На новых остановках в Ижевске будет размещаться информация о маршрутах городского транспорта и графике их движения.

Напомним, с 2012 года в Ижевске начался демонтаж ларьков, которые осуществляли нелегальную продажу алкогольных напитков, в том числе пива. На их месте будут возводиться новые современные остановочные комплексы. Как сообщил Михаил Тарасов, за последнее время в Ижевске уже появилось три новых комплекса:

- Первый новый остановочный комплекс мы установили на улице Ленина при обустройстве подземного пешеходного перехода – напротив 300-го производства. Были определенные замечания и недоработки, которые мы учли. Первое – это подсветка, второе – боковые стенки, которые должны максимально защищать наших граждан от плохой погоды, - отметил он. - С учетом этого вторая остановка появилась на улице Удмуртской перед перекрестком Кирова – Удмуртской. Также было несколько замечаний. С их учетом была установлена третья остановка по улице Дзержинского. Эта конструкция получила наибольшее число положительных отзывов и минимальное количество возражений и замечаний, - подчеркнул Михаил Тарасов.

Он также отметил, что остановочный комплекс «Техучилище» на улице Дзержинского, который появился несколько месяцев назад, уже выявил несколько проблем. Одна из них – вандализм некоторых несознательных горожан, успевших нанести безобразные рисунки и надписи. Как с этим бороться, сказать трудно. Очевидно, необходимо изготавливать подобные комплексы из особо прочных материалов, чтобы никакие хулиганы не смогли их испортить. В настоящее время определена конструкция и внешний облик павильона, закуплены материалы. Также на посадочной площадке будет размещаться необходимая информация о маршрутах городского транспорта и графике движения.

По словам Михаила Тарасова, следующая новая остановка появится в июне на улице Пушкинской в районе НИТИ «Прогресс».

- Это большой пересадочный узел, там уже подготовлена посадочная площадка, на которой можно устанавливать навес. Из бюджета города ресурсы не выделяются, здесь мы работаем с транспортными предприятиями и отрабатываем варианты, чтобы это были рекламные конструкции.

Как отметил Михаил Тарасов, в течение лета в городе планируется установить 10 новых остановочных комплексов, к концу года к ним добавятся еще 10. Стоимость одного такого павильона составляет 450 тысяч рублей. Эти деньги уже вложило предприятие «Ижгорэлектротранс». В ближайшем будущем остановочные комплексы появятся также на улицах Пушкинской, Майской, Горького, Азина, а также в районе СХВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру